Также музею истории республики передали другие предметы старины
14 декабря митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф подписал акт передачи в дар музею истории Бурятии имени М.Н. Хангалова коллекции старинных платков и других предметов старины, имеющих историческую и культурную ценность.
Подписание акта состоялось в здании епархиального управления Улан-Удэнской и Бурятской епархии. В нём приняли участие директор музея Татьяна Бороноева, заведующая историко-краеведческим центром имени М.Н. Хангалова Саяна Галсанова и младший научный сотрудник историко-краеведческого центра имени М.Н. Хангалова Дарима Галсанова.
Всего митрополитом было передано в фонд музея более 75 экспонатов. Среди них старинные узорчатые хлопчатобумажные ситценабивные платки, сюжетные платки, посвящённые историческим событиям и знаменитым битвам, инструкционные платки по уходу за ранеными и оружием, ручной уличный орган, старинные карты известных сражений.
Кроме того, во время встречи, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал в дар музею грамоту от 1810 года о присвоении звания штабс-капитана, подписанную императором Александром I и военным министром Михаилом Барклаем-де-Толли.
Затем митрополит вручил директору и сотрудникам музея истории Бурятии благодарственные письма за организацию и проведение совместных выставочных проектов и плодотворное сотрудничество, сообщает пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии.
Бурятский митрополит подарил музею коллекцию платков

Общество,
Фото:
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Общество, 09.12.2023
Арт-объекты городка будут приурочены к 370-летию российской государственности в Забайкалье

Общество, 08.12.2023
Спортсмены республики заняли призовые места в турнире по разбиванию хребтовой кости