18 марта

17 марта

Популярное

В Бурятии почтили память Героев Отечества

В Бурятии почтили память Героев Отечества
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
В честь Дня Героев Отечества на Мемориале Победы в Улан-Удэ прошёл митинг

Героев, вошедших в историю республики своими подвигами во имя Родины, почтили минутой молчания и к вечному огню возложили венки и цветы как знак памяти и уважения от земляков.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что подвигами героев создается история и развитие родной страны.

- Историю вершат люди. Любые великие свершения – это заслуга конкретных людей. Нам есть чем гордиться. В Бурятии 58 Героев Советского Союза и России, 12 полных кавалеров Орденов Славы. И в послевоенные годы у нас были свои герои. Анатолий Коробенков, он с нами, и дай Бог ему здоровья. Сейчас в период специальной военной операции у нас уже 8 героев – военнослужащих из Республики Бурятия, получивших звание Героя России. Наш Герой Соцтруда Леонид Яковлевич Белых. Это все наши герои, люди, которые достойны высшего признания и уважения. Они дают пример всем нам – молодежи, взрослому поколению, всем, о том, как надо жить, как надо отдавать все ради Родины, ради своих людей и своего народа, - сказал Алексей Цыденов.

Бурятия внесла значимый вклад в Великую Победу, и на протяжении всей своей истории наши земляки - на передовых позициях на важнейших исторических этапах. Высших военных званий удостоены 58 Героев Советского Союза и России, 12 кавалеров ордена Славы, среди них восемь участников специальной военной операции на Украине - военнослужащие из воинских подразделений Бурятии: Денис Шишов, Максим Концов, Дмитрий Фаршинев, Александр Попов, Денис Сорокин, Балдан Цыдыпов, Виталий Сукуев, Энвер Набиев.

- Мы празднуем этот день и чтим наших героев. Это люди, которые творят победу. Благодаря геройским поступкам наших воинов, нашей армии, наших ребят, тысячи людей остается живыми, а Россия остается великой и несокрушимой страной. Будем помнить наших героев! Только вперед, только за победой! - обратился с приветственным словом врио 36-ой Общевойсковой армии ВВО, полковник Михаил Никитин.

Помнить о подвиге своих земляков призвали участники боевых действий.

- Героями является народ. Все те, кто совершили подвиги, они совершили подвиги во имя сегодняшних событий, во имя сегодняшней победы. Мы благодарим всех участников специальной военной операции, которые добровольно или по воинскому долгу защищают интересы страны, волонтеров, которые им помогают, и всех ветеранов боевых действий, которые были в разное время в разных местах, выполняя свой воинский долг во имя нашей победы. Вместе мы - сила, вместе мы - одна большая победа, - отметил руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Жамбал-Жамсо Жанаев.

Поклониться подвигу своих героев пришли родственники и друзья Героев России.

Справка:

День Героев Отечества - памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. Традиционно чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. С 1992 года звание «Герой Российской Федерации» получили более шестисот защитников Отечества. Среди них также армейские служащие нашей Родины, совершившие свой подвиг в мирных условиях.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей
Общество, 18.03.2024
Баланс работы и личной жизни соблюдают 45% опрошенных
К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
В Бурятии школьный автобус ездил без ГЛОНАСС
Общество, 18.03.2024
На автобусе дети с тренером ехали на соревнования
В посёлках Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.03.2024
Электричества не будет в Солнечном и Зеленхозе
Загрузка...
^