19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ прошёл квест по итогам тренингов «Страна безопасности»

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия

С 1 сентября 2021 года в Железнодорожном районе Улан-Удэ началась реализация проекта «Сообщество профессионалов и родителей за ненасильственное воспитание» Национального института защиты детства, получившего поддержку Фонда президентских грантов. Цель проекта - снижение числа родителей, применяющих насильственные и неконструктивные методы воспитания, через взаимодействие профессионального (педагоги и психологи) и родительского сообщества.

Проблема распространённости применения родителями насильственных, неконструктивных методов воспитания остаётся актуальной. Если многие родители признают недопустимость очевидного физического насилия, то крики, оскорбления, бойкоты, унижения, тычки, подзатыльники, пинки, встряски, к сожалению, распространены в российских семьях.

- Национальный институт защиты детства создал и апробировал багаж методических и информационно-просветительских материалов, разработал и реализовал программы обучения и поддержки родителей и детей, сформировал опорные площадки для их распространения, в т.ч. в Улан-Удэ. В ходе проекта специалистами института были обучены методике проведения тренинговых занятий с детьми и родителями, способам мотивации родителей на сотрудничество с образовательными учреждениями 27 воспитателей, психологов, методистов детских садов и школ Железнодорожного района, - рассказывают организаторы.

В результате с середины сентября в 13 учреждениях образования (детские сады «Алёнушка», «Золотая рыбка», «Росинка», «Подснежник», «Искорка», «Журавлёнок», «Ёлочка», «Огонёк», «Родничок», «Рябинушка» и в школах №26, 36 и 23) района проходили тренинги родительской уверенности. В течение 10 недель мамы и папы обсуждали причины «трудного» поведения детей, спорили о роли наказания и поощрения в процессе воспитания, учились способам и приёмам воспитания детей без применения насилия.

А в это же время в детских садах «Золотая рыбка», «Росинка», «Подснежник», «Огонёк», «Родничок» и в школе №26 прошли тренинги «Страна безопасности». Дети учились демонстрировать уверенное поведение, обращаться за помощью и быть настойчивым при получении помощи и т.д. 

- Все занятия проходили «на ура!», сколько мудрости и заботы друг о друге проявляли дети, с каким удовольствием они выполняли упражнения. Уже сейчас воспитатели замечают, что уменьшилось количество конфликтов между детьми, ребята стали добрее и внимательнее, - сообщают они.

Подвести итоги обучения на тренингах «Страна безопасности» педагоги и дети смогли 25 ноября на квесте. Мероприятие прошло в Городском культурном центре.

Вместе с родителями дети из 50 семей прошли пять этапов и продемонстрировали свои знания. И все семьи получили памятные призы и подарки.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
Загрузка...
^