28 марта

Популярное

В Бурятии начнут ликвидацию крупных свалок

В Бурятии начнут ликвидацию крупных свалок
Общество,  Фото:Минприроды России
Надзорные ведомства обследует 53 крупных свалок в республике

Минприроды России выступило с инициативой, чтобы в следующем году Росприроднадзор и Роспотребнадзор обследовали 53 наиболее крупные свалки в Бурятии. Об этом стало известно на рабочей встрече министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова и главы Бурятии Алексея Цыденова, сообщает пресс-служба министерства.

- Все эти свалки площадью выше пяти гектаров, по итогам этих работ будет принято решение о включении их в проект «Генеральная уборка». Сейчас от всех российских регионов мы получили информацию о более чем 2,6 тысячи таких объектах, поэтому очерёдность их ликвидации будет определена после обследования и оценки воздействия на окружающую среду и на здоровье людей, - подчеркнул Александр Козлов.

На совещании также обсудили обстановку со свалкой в посёлке Усть-Баргузин. Как сообщал «Байкал-Daily», крупные мусорные залежи на Байкале нервировали жителей и туристов не один год. В посёлке отсутствует место временного складирования мусора, и по закону, данная площадка исполняет роль перегрузочной станции, отходы на ней могут храниться не более 11 месяцев. В июне 2021 года нашёлся подрядчик, который был готов рекультивировать свалку. Однако выяснилось, что он оказался не недобросовестным, и властям пришлось заключать новый контракт. Свалка должна была быть ликвидирована в этом году, но на сегодняшний день выполнено только 65% всех работ, объяснил Алексей Цыденов.

Александр Козлов рекомендовал главе Бурятии взять работы под личный контроль.

В этом году в республике начали строить инженерные сооружения для защиты Улан-Удэ от паводков. В проекте предусмотрены пять этапов, работы планируются на реках Селенга и Уда. По первому этапу степень технической готовности составляет 45%, а по второму 65%. Из-за удорожания строительства минприроды России совместно с заинтересованными министерствами прорабатывает возможность направить республике дополнительное финансирование для завершения работы, оставшихся трёх этапов.

- Защитные сооружения в Улан-Удэ входят в перечень 23 приоритетных гидротехнических объектов, которые должны быть построены на Дальнем Востоке в ближайшие годы. Важность этой работы подчёркивал премьер-министр Михаил Мишустин и по итогам совещания в Южно-Сахалинске было принято решение о поддержке этой работы из федерального бюджета. Поэтому работы на дамбах должны быть под постоянным контролем региона, и выполнены в оговорённые сроки, - сказал Александр Козлов.

С 1 сентября 2023 года три города республики включены в федеральный проект «Чистый воздух». Это значит, что для Улан-Удэ, Селенгинска и Гусиноозерска подготовят комплексные планы по снижению вредных выбросов в атмосферу, на основе сводных расчётов загрязнения воздуха, а также оценки рисков для здоровья человека. Александр Козлов поручил ответственным сотрудникам министерства в ближайшее время выехать в Бурятию и уже начать готовить детальный план действий по проекту.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^