23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прошли Дни Усть-Ордынского Бурятского округа

В Улан-Удэ прошли Дни Усть-Ордынского Бурятского округа
Общество,  Фото:пресс-служба администрации главы и правительства РБ
Мероприятие проводилось в рамках празднования 85-летнего юбилея округа

Дни Усть-Ордынского Бурятского округа прошли в Улан-Удэ. В составе официальной делегации в Бурятию прибыли руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, мэры и председатели дум районов округа. Творческую делегацию представляли более 60 мастеров, художников, артистов, библиотекарей и музейных работников. Мероприятие проводится в рамках празднования 85-летнего юбилея Усть-Ордынского Бурятского округа по инициативе представителей землячеств – выходцев из округа, проживающих в Бурятии.

В Улан-Удэ члены официальной делегации Усть-Ордынского Бурятского округа побывали на приёме у главы Бурятии Алексея Цыденова, встретились с председателем Народного Хурала РБ Владимиром Павловым, членами регионального правительства и депутатами Народного Хурала. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере национальной культуры, спорта, образования на бурятском языке, поделились опытом поддержки агропромышленного сектора. Договорились совместно повышать этнический туристический потенциал Байкальского региона.

Алексей Цыденов сообщил, что правительством республики будет определена квота в вузах Бурятии для целевого набора на бюджетные места студентов из Усть-Ордынского Бурятского округа по медицинским и педагогическим специальностям, в том числе, по направлению «учитель бурятского языка».

Стороны также обсудили возможности развития гражданской авиации между районами округа и Бурятией.

- У нас есть также вопрос более тесного транспортного сообщения. Посмотрим возможности авиационного сообщения. Сейчас у нас уже запущены регулярные рейсы на Ольхон. Наши коллеги дадут в ближайшее время ясность по инфраструктуре, но возможность перевозки небольшими самолётами Л-410 есть, и этого достаточно для более тесного взаимодействия, - подчеркнул глава Бурятии.

Актуальные вопросы действия единого образовательного пространства преподавания бурятского языка обсудили на круглом столе «Сохранение и развитие родного языка: современное состояние и перспективы». Участники затронули многие темы дальнейшей работы, в том числе: сохранение и развитие родного (бурятского) языка в УОБО, этнокультурная образовательная среда в Усть-Ордынской гимназии-интернате, муниципальные программы как инструмент создания языковой среды в сельской местности. По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой отдельно прописаны пункты по внедрению общих подходов к преподаванию бурятского языка и литературы, единых примерных программ в образовательных организациях, переподготовки и повышения квалификации педагогических и научных кадров в области бурятской филологии. Кроме того, обсуждалось проведение II межрегионального съезда учителей бурятского языка и литературы Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области, который запланирован на 2023 год.

18 ноября были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере культуры между администрацией округа и министерством культуры Бурятии и между администрацией УОБО и Восточно-Сибирским государственным институтом культуры, рассчитанные на пятилетний срок. Также были подписаны соглашения о сотрудничестве учреждений культуры Усть-Ордынского Бурятского округа, подведомственных администрации округа, с республиканскими учреждениями культуры.

По словам руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, основными направлениями сотрудничества сторон станут организация и проведение совместных учебно-методических и творческих мероприятий. Это семинары, творческие школы, выставочные проекты, авторские курсы, мастер-классы, конкурсы, фестивали, индивидуальные стажировки, обмен научными изданиями. Кроме того, будет налажено взаимодействие в подготовке, переподготовке, повышении квалификации в области культуры и искусства. Перечень направлений и форм сотрудничества не является исчерпывающим, поэтому может расширяться и дополняться.

В рамках Дней Усть-Ордынского Бурятского округа жители Бурятии посетили выставку мастеров декоративно-прикладного искусства округа. Экспозиция называется «На земле моей на золотой» и посвящена 85-летию округа. Художники и мастера Усть-Ордынского национального центра художественных народных промыслов представили гобелен из конского волоса «Кони ветров», тотемные знаки западных бурят, авторские работы из кожи, дерева, металла и джута, графические работы «Покровители». Посетители выставки посмотрели внутреннее убранство юрты западных бурят: сундуки, коврики, подушки, колчан, лук, зимние и летние костюмы. Также была показана планшетная выставка, посвящённая выдающимся и знаменитым уроженцам УОБО: Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда, генералам, деятелям культуры и искусства, писателям, учёным. Усть-Ордынская национальная библиотека и Усть-Ордынский национальный центр народного творчества вниманию посетителей представили книжные выставки – собственные издания об округе.

В завершение Дней Усть-Ордынского Бурятского округа в Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева состоялось торжественное собрание, участие в котором приняли представители правительства и Народного Хурала, мэрии города Улан-Удэ, члены трёх землячеств: Аларского и Нукутского районов, Осинского и Боханского, Баяндаевского и Эхирит-Булагатского. После церемонии награждения выходцев из УОБО, которые внесли большой личный вклад в развитие малой родины, состоялся праздничный концерт, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
^