10 апреля

09 апреля

Популярное

В Бурятии врач-акушер рассказала о диабете при беременности

В Бурятии врач-акушер рассказала о диабете при беременности
Общество, 
Сахарный диабет беременных или гестационный сахарный диабет (ГСД) – это заболевание, при котором повышение глюкозы крови выявляется во время беременности и проходит после родов. О факторах риска и том, что делать, если обнаружился ГСД, рассказала главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения Республики Бурятия, заместитель главного врача Республиканского перинатального центра, кандидат медицинских наук Марина Ринчиндоржиева

Существуют следующие факторы риска развития ГСД:
– избыточная масса тела или ожирение до беременности, быстрая прибавка массы тела во время данной беременности;
– имевшие место нарушения углеводного обмена: ГСД при предыдущих беременностях, нарушение толерантности к глюкозе до беременности;
– отягощённая наследственность по сахарному диабету 2 типа;
– крупный плод во время настоящей беременности или рождение ребенка массой более 4500 грамм в анамнезе.

Также возможны осложнения при гестационном сахарном диабете. Для матери: преэклампсия, многоводие, кровотечение. Для плода: крупные дети, осложнённые и длительные роды, родовая травма, дистоция плечиков, гипогликемия.

По словам Марины Ринчиндоржиевой, для беременных установлены иные уровни нормы глюкозы крови, чем для остальных людей. Норма глюкозы для беременных в венозной плазме натощак (после голодания не менее 8 часов) – менее 5,1 ммоль/л. Если глюкоза венозной плазмы натощак ≥ 5,1, но < 7,0, устанавливается диагноз гестационного сахарного диабета.

Кроме этого, на 24-28 неделях беременным, у которых глюкоза была в норме при первичном обследовании, проводят глюкозотолерантный тест. Пороговые значения глюкозы венозной плазмы с целью диагностики ГСД по результатам ПГТТ: натощак ≥ 5,1, но < 7,0 ммоль/л. Через 1 час ≥ 10,0 ммоль/л. Через 2 часа ≥ 8,5, но < 11 ммоль/л.

- Выявлен ГСД. Что делать беременной? Главное не переживать! Сама беременность является благоприятным фоном для развития диабета. Необходимо, во-первых, рациональное питание. Во-вторых, самоконтроль глюкозы крови глюкометром, проверка наличие в моче кетоновых тел. В-третьих, физические нагрузки. В-четвёртых, инсулинотерапия – по показаниям, - пояснила главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения РБ.

Итак, необходимо рациональное питание при гестационном диабете – диета 9. Также нужен контроль глюкозы крови. Ежедневно необходимо несколько раз в день проверять глюкозу крови глюкометром, откалиброванным по плазме: натощак, через 1 час после завтрака, обеда, ужина и перед сном. Целевой уровень глюкозы крови при гестационном диабете: натощак, перед едой, на ночь и ночью < 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды - < 7,0 ммоль/л.

Кроме этого, беременная с гестационным диабетом должна вести дневник самоконтроля и пищевой дневник, в который вносится еда, глюкоза крови, наличие кетоновых тел в моче, при назначении инсулинотерапии – дозы инсулина.

Что касается физических нагрузок, беременным с ГСД показана умеренная дозированная физическая активность (150 минут активной ходьбы в неделю, плавание, аэробная гимнастика, акваэробика и йога для беременных, скандинавская ходьба) с учётом индивидуальных особенностей женщины. Необходимо исключить повышенную физическую нагрузку на мышцы брюшного пресса.

И наконец, чтобы избежать осложнений в родах, рекомендуется проводить УЗИ плода не реже 1 раза в 4 недели при отсутствии диабетической фетопатии по данным УЗИ в 28-29 недель, а при наличии фетопатии – не реже 1 раза в 3 недели или чаще по показаниям. Также рекомендуется проведение кардиотокографии с 32 недель не реже 1 раза в 7-10 дней, с 37 недель – не реже 1 раза в 7 дней или чаще по показаниям. При наличии осложнений нужна своевременная госпитализация. Следует помнить, что не допускается перенашивание!

- Через 6 недель после родов проводится тест толерантности с 75 г глюкозы. Если он в норме - диагноз снимается! – отметила Марина Ринчиндоржиева.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня очень тепло
Общество, 10.04.2024
Воздух прогреется до +19
Жителей Бурятии призывают защитить собак от клещей
Общество, 09.04.2024
Для этого необходимо применять специальные препараты и соблюдать меры безопасности 
На Байкале отремонтируют туристическую улицу
Общество, 09.04.2024
Ремонтные работы планируют провести в этом году 
Более 90 жителей Бурятии стали фермерами благодаря соцконтракту
Общество, 09.04.2024
С начала года 1053 жителя республики заключили соцконтракт
В Иркутской области пользуются спросом электрогазосварщики
Общество, 09.04.2024
Рабочая профессия стала одной из самых востребованных 
В уголовно-исполнительной инспекции в Бурятии состоялся День открытых дверей
Общество, 09.04.2024
Людям рассказали о постановке на учёт в центр занятости населения 
В Бурятии водителям напомнили о ремнях безопасности
Общество, 09.04.2024
Пассажиры, сидящие позади, зачастую пренебрегают ремнём безопасности  
В Забайкалье возобновят внутренние авиаперелёты
Общество, 09.04.2024
Они стартуют с середины апреля 
Мусорные контейнеры в Бурятии защитили от коров и собак
Общество, 09.04.2024
Жильцов дома просят закрывать контейнеры крышками 
Улан-удэнскую колонию посетил священнослужитель
Общество, 09.04.2024
Он также рассказал осуждённым о пагубных зависимостях
В Улан-Удэ осуждённые сыграли в настольный теннис
Общество, 09.04.2024
Победителей наградили грамотами 
В Улан-Удэ жители дома по ул. Ермаковской просили подрезать деревья возле дома
Общество, 09.04.2024
Управляющая организация получила разрешение комитета городского хозяйства на подрезку
Билигма Ринчинова исполнит партию Эреэхэн 17 апреля
Общество, 09.04.2024
По словам солистки, это очень трогательная история, которая не оставляет равнодушным никого
Загрузка...
^