19 марта

18 марта

Популярное

Работа об исследователе Байкала победила на международном конкурсе

Работа об исследователе Байкала победила на международном конкурсе
Общество, 
Биография «забытого» гидрографа стала известна в России и Италии

«Александр Сергеевич Боткин. Русский интеллигент в Италии» – так называется студенческая работа, ставшая победителем II международного молодёжного культурно-образовательного конкурса «Италия. Русские дороги». В конкурсе приняли участие 45 молодых людей из двух стран: студенты российских вузов, соотечественники, проживающие в Италии, русскоговорящие итальянцы, интересующиеся культурой России. Всего было сформировано 15 команд, которые в течение года изучали «след» конкретной исторической личности из России в Италии. География конкурса охватила Рим, Неаполь, Сорренто, Бари, Сан-Ремо, Венецию, Турин, Флоренцию, Мессину на острове Сицилия.

Александр Боткин – морской офицер, гидрограф, изобретатель. В период строительства Транссибирской магистрали он проводил исследования озера Байкал в составе гидрографической экспедиции. Биография этой неординарной личности стала предметом изучения студентов Южного федерального университета Никиты Чумака и Полины Иглиной.

– Наша работа была направлена на изучение личности Александра Боткина, долгие годы незаслуженно остававшегося в тени внимания исследователей. После революции Боткин оказался в изгнании и поселился в итальянском Сан-Ремо. Благодаря участию и поддержке государственной Третьяковской галереи мы получили возможность ознакомиться с «итальянским» архивом семьи Боткиных. Он содержит большой комплекс до сих пор не известных, но чрезвычайно интересных материалов, в числе которых – уникальные фотографии Транссиба и Байкальской паромной железнодорожной переправы, – рассказал Никита Чумак.

Итоги конкурса были подведены 30 сентября. Мероприятия проводились одновременно в Русском доме в Риме и Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова в Москве. Работа, посвящённая исследователю Байкала, была отмечена в номинациях «Научно-популярный видеоролик» (1 место) и «Научно-исследовательская статья» (3 место).

Как сообщает Байкальский заповедник, материалы о жизни Александра Боткина можно также найти на сайте историко-мемориального комплекса «Байкальская переправа».

- Благодаря усилиям Байкальского заповедника в нашу культуру возвращаются не только исторические феномены, но и биографии незаслуженно забытых людей: тех, кто был связан с Байкальской паромной железнодорожной переправой, строительством Транссиба, кто внёс свой вклад в укрепление и развитие нашей страны. Одним из таких затерявшихся «людей переправы» стал Александр Сергеевич Боткин – гидрограф, исследователь Сибири и Байкала. Обращение студентов России и Италии к биографии Александра Сергеевича, популяризация его деятельности на родине и в годы вынужденной эмиграции представляется важным научным и, конечно, культурным событием, – рассказала Ирина Лясота, заместитель директора Байкальского заповедника по экологическому просвещению и сохранению историко-культурного наследия.

Возрастное ограничение 12+


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^