22 апреля

Популярное

В Иркутской области наказывают родителей детей, гуляющих возле водоёмов

В Иркутской области наказывают родителей детей, гуляющих возле водоёмов
Общество,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
Осенние водоёмы намного опаснее

В Иркутской области с начала сентября в отношении родителей и законных представителей несовершеннолетних, находившихся вблизи водоёмов без надзора, патрульными группами было составлено пять протоколов. Взрослые привлекаются к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Также для обеспечения безопасности детей в учебных заведениях еженедельно госинспекторы по маломерным судам проводят занятия, на которых учащимся рассказывают о правилах поведения при нахождении на борту судна, об опасностях тонкого льда, обучают приёмам спасения и самоспасения. Инспекторами уже было проведено более 200 уроков безопасности с охватом порядка 7 тысяч детей и подростков.

Помимо этого, проводятся профилактические мероприятия. Ежедневно в патрулирования выходят межведомственные группы. В их составе - внештатные инспекторы ГИМС, спасатели, сотрудники полиции, рыбоохраны, природоохранной прокуратуры, представители администраций муниципальных образований, добровольцы и волонтёры.

Задача групп донести до граждан информацию о правилах поведения на водоёмах в период понижения среднесуточных температур, частых неблагоприятных погодных явлений, которые являются дополнительными факторами риска, о сроках навигации, значимости подготовки маломерных судов к «зимовке».

По словам сотрудников МЧС России, погодные условия определяют тематику бесед с гражданами: рыбаками, судоводителями, отдыхающими. Происшествия может предотвратить неукоснительное соблюдение требований безопасности. К сожалению, не все ответственно относятся к этому, о чем свидетельствуют выявляемые правонарушения.

С первого дня осени в ходе 270 рейдов и патрулирований было составлено 95 протоколов в отношении судоводителей, пренебрегающих законными требованиями.

- Выход на воду в осенний сезон связан с определённым риском для жизни и здоровья, поскольку судоводитель или пассажир могут оказаться в холодной воде. Надеяться на спасательный жилет нельзя – он способен держать на плаву, но согреть не может. Переохлаждение наступает очень быстро, и в подавляющем большинстве случаев люди просто не успевают добраться до берега, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Факторов, которые могут вызвать опасную ситуацию, достаточно. Это сильные ветра, высокие волны, короткий световой день, низкая температура окружающей среды, способствующая обледенению элементов конструкции судна, потере его остойчивости и, как следствие, опрокидыванию. Поэтому необходимо быть предельно бдительным и не допускать нарушения.

Сотрудники МЧС России призывают проявлять максимальную ответственность в вопросах личной безопасности. При нахождении на водоёмах в холодное время года необходимо проявлять благоразумие, не допускать опасных ситуаций.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Общество, 22.04.2024
Эти птички любят дёргать хвостиком
Загрузка...
^