19 апреля

18 апреля

Популярное

В Иркутский музей передали письмо последнего генерал-губернатора

В Иркутский музей передали письмо последнего генерал-губернатора
Общество,  Фото:пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области
В фонды областного краеведческого музея поступило письмо Александра Пильца

Фонды Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского пополнились ценным историческим документом – письмом последнего иркутского генерал-губернатора Александра Пильца, адресованным сотруднику аппарата особого совещания при верховном руководителе Добровольческой армии Александру Лодыженскому. В конце августа артефакт был передан в Москве заместителю директора краеведческого музея по экспозиционно-выставочной работе Наталье Гончаренко историком и писателем Александром Радаевым. 5 сентября в Иркутске состоялась пресс-конференция, посвящённая этому событию.

Как рассказал Александр Радаев, письмо он приобрёл с частью архива деятеля Белого движения Александра Лодыженского, оставившего заметный след в истории России.

– В прошлом году у меня появилась возможность приобрести ряд документов из этого ценного собрания, и среди них было письмо Александра Пильца. Я понял, что оно будет иметь особое значение для Иркутской области, краеведческого музея, и предложил музею принять этот артефакт в свои фонды. Его сотрудники с большим энтузиазмом ответили на моё предложение. Передача документа состоялась на площадке представительства Иркутской области при правительстве Российской Федерации, – рассказал Александр Радаев.

Письмо отпечатано на двух страницах на пишущей машинке и подписано Александром Пильцем. Оно содержит рукописные пометки к тексту, принадлежащие, вероятно, Александру Лодыженскому. Датируется ориентировочно концом 1918 года, когда Александр Пильц и Александр Лодыженский участвовали в работе особого совещания при верховном руководителе Добровольческой армии, генерале Антоне Деникине. Документ отражает сложности организации процесса работы данного временного органа управления и Добровольческой армии в целом, возникшие в связи с напряжёнными отношениями между членами-участниками особого совещания.

Рассказывая о содержании письма, заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского по экспозиционно-выставочной работе Наталья Гончаренко отметила, что время, когда оно было написано, было достаточно напряжённым для России. В 1917 году произошло две революции, сменился режим, шла Гражданская война.

– Эмоциональный тон письма тревожный, Александра Ивановича Пильца беспокоит то, что происходит в стране, он делится своими переживаниями с Александром Лодыженским. Это письмо с личной позицией, эмоциональными высказываниями, что добавляет ему особую ценность, -- подчеркнула Наталья Гончаренко.

Планируется, что письмо представят на выставке, посвящённой этому документу, после того, как оно пройдёт ряд определённых процедур. В данный момент оно находится на временном хранении, затем после заседания экспертной фондово-закупочной комиссии его оформят на постоянное хранение и присвоят номер, и затем его можно будет использовать в выставочной работе.

Письмо было опубликовано в приложении к воспоминаниям, изданным родственниками адресата Александра Лодыженского в Париже в 1984 году тиражом 300 экземпляров. В России книга не переиздавалась. В фондах Иркутского областного краеведческого музея тоже нет материалов, связанных с жизнью и деятельностью последнего иркутского генерал-губернатора Александра Пильца. Об этом сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Справка

Александр Иванович Пильц (1870–1944), действительный статский советник, товарищ министра внутренних дел, иркутский генерал-губернатор (1916-1917 гг.), ранее – могилевский губернатор. Участник Белого движения. В 1918 г. – гражданский губернатор Одессы. С марта 1919 г. — главноуполномоченный по устройству беженцев в Новороссийске. С 10 июля 1919 г. — помощник начальника управления внутренних дел особого совещания при Деникине. Председатель комитета государственного призрения в Севастополе при бароне Врангеле. Скончался 25 февраля 1944 г. в Софии (Болгария).

Александр Александрович Лодыженский (1886–1976), сын депутата III и IV Думы, октябриста А.А. Лодыженского. Правовед. В 1919 г. работал в аппарате Особого совещания при Антоне Деникине. В эмиграции жил во Франции.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^