28 марта

27 марта

Популярное

Долгожительница Усть-Ордынского округа рассказала, как затапливали её деревню

Долгожительница Усть-Ордынского округа рассказала, как затапливали её деревню
Общество,  Фото:пресс-служба АНО «Байкал»
Марии Бадеевой в этом году исполнилось 96 лет

В марте 1956 года Советом министров СССР в связи с предстоящим строительством Братской ГЭС было принято постановление по переселению населения. В Осинском районе Иркутской области под воду ушли населённые пункты, находившиеся рядом с реками, впадающими в Ангару. О том времени воспоминания сохранила и одна из старейших жительниц района Мария Александровна Бадеева (в девичестве Булуева).

Летом 2022 года Марии Александровне исполнилось 96 лет. Семья привыкла отмечать день рождения любимой бабушки 1 июля. Но настоящей даты её появления на свет не знает даже сама именинница — детей почти сто лет назад в сёлах регистрировали не сразу. А вот многочисленные события своей долгой жизни Мария Александровна помнит предельно точно.

Вот лишь несколько фактов из биографии старейшины села. Родилась Мария Александровна в Улее Осинского района. Сначала из жизни ушёл отец, а потом не стало и матери. Мария росла у бабушки в Кутанке. Четверо её сыновей ушли защищать Родину во время Великой Отечественной войны. Наверное, бабушка прожила бы ещё долго, но здоровье подкосила смерть сына на войне, вскоре её не стало. Для Марии настали трудные времена.

- Где мама только ни работала: и в поле пахала, и вязала снопы, и часто выходила в ночную смену. Послевоенные годы были не менее напряженные. В 1949 году маму и её подругу Устинью отправили от колхоза на лесозаготовки в Тайшет, в тайгу, где была тяжелая физическая, не женская работа. Но жизнь шла своим чередом, постепенно быт налаживался. Мама вышла замуж, смогла вырастить восьмерых детей. Семья жила в Кутанке, — рассказывает её дочь Вера Борисовна.

В 1955 году у Марии Александровны родился первенец Лев. Это было время очередных преобразований в стране, которые коснулись и маленькой Кутанки. Под воды Ангары попали пойменные, как их тут называли, золотые луга.

- Интересно, что Кутанка попала под затопление не полностью. Дом наш стоял с краю, и его не тронули. Несколько построек тех лет до сих пор остались на старом месте. Мы ездим туда проводить родовые обряды и в лес — по ягоду. Но нашим землякам повезло меньше, им было тяжело перебираться на новые места, хотя государство и помогало. Дома соседей затопило, под водой осталось кладбище. До затопления деревня располагалась ниже, природа была иной, было много трав, цветов. Но были от затопления и плюсы. Наш колхоз совместно с другими был преобразован в совхоз. Появилась новая техника, люди стали получать зарплату, сейчас об этом мало кто помнит, но в колхозах деньги не платили, — вспоминает Мария Бадеева.

Со времен молодости у Марии Александровны осталось несколько дорогих сердцу вещей. Сейчас подобные предметы быта можно увидеть разве что в музее. Среди них есть уникальный чугунный кувшин. Такие раньше были в каждой семье. Их использовали для приготовления национальных напитков. Ведь Кутанка, по одной из версий, даже название свое получила благодаря напитку «тогоонэй».

- Помню весь процесс приготовления. Название Кутанка на русский можно перевести как «место, где варят тогоонэй». Видимо, в старину местные жители славились мастерством в приготовлении этого полезного продукта, — говорит Мария Бадеева.

На прощание Мария Александровна поделилась секретом своего жизнелюбия, сказав что нужно чаще общаться, дружить и помогать друг другу. Об этом сообщает АНО «Байкал» в рамках проекта «Лица затопленных деревень».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
Загрузка...
^