23 апреля

22 апреля

Популярное

В районе Бурятии запущен комплекс оптических инструментов

В районе Бурятии запущен комплекс оптических инструментов
Общество,  Фото:пресс-служба ИСЗФ СО РАН
Научный объект в Торах возводился в течение трёх лет

Комплекс оптических инструментов института солнечно-земной физики СО РАН (Иркутск), расположенный в посёлке Торы в Бурятии, введён в эксплуатацию. Согласно постановлению правительства РФ, ИСЗФ СО РАН должен был запустить объект до конца 2022 года. Строительство велось в условиях действующей обсерватории.

Комплекс оптических инструментов расположен на территории Тункинского национального парка, поэтому перед получением разрешительных документов объект прошёл ряд экспертиз, в том числе и экологическую. Так как на территории комплекса нет активных научных инструментов, которые бы что-то излучали, и все они направлены на фиксацию и регистрацию оптических явлений, претензий у экологов не было.

Объект построен на территории геофизической обсерватории института. Он возводился в течение трёх лет.

- Комплекс предназначен для изучения различных процессов и явлений в верхних слоях атмосферы Земли, отражающих изменения под действием крупномасштабных метеорологических возмущений, геомагнитных бурь, полётов космических аппаратов. Эти знания важны для успешного развития современной космоиндустрии: радиосвязи, геопозиционирования, наблюдения за поверхностью Земли. Кроме того, исследования верхней атмосферы дадут возможность обоснованно прогнозировать опасные ситуации для космических аппаратов, которые могут возникать в результате воздействия на неё солнечного ветра и волновых процессов нижней атмосферы, определять степень влияния антропогенных факторов и меру их негативного влияния. Все эти сведения помогут выработать рекомендации по безопасной эксплуатации околоземного космического пространства, - сообщает пресс-служба ИСЗФ СО РАН.

Вся аппаратура, приобретённая для комплекса оптических инструментов, смонтирована и успешно протестирована. Это дифракционные спектрометры видимого и инфракрасного оптического диапазона для детального картирования спектральной картины естественного свечения ночной атмосферы Земли, интерферометры Фабри — Перо, адаптированные для аэрономических исследований, сверхширокоугольные оптические системы и быстрые фотометры, регистрирующие особенности временной и пространственной структуры вариаций естественного свечения ночного неба. В ИСЗФ СО РАН также сконструированы и изготовлены специальные подъёмные механизмы, которые с наступлением сумерек поднимают измерительную аппаратуру под прозрачный купол технического здания.

В настоящее время в Торах проводятся экспериментальные наблюдения ночного неба. Старое и новое оборудование комплекса работает одновременно для сохранения длительности рядов наблюдений и получения переводного коэффициента, затем старые инструменты снимут с процесса. Цель работ — проанализировать полученные данные в моменты возникновения геомагнитных бурь, землетрясений и иных значительных геофизических событий, как глобальных, так и происходящих в Байкальском регионе, а также определять особенности суточно-сезонных вариаций параметров верхней атмосферы. Кроме того, институт может осуществлять наблюдения по запросам других организаций и ведомств, проводить наблюдательные кампании, приуроченные к таким событиям, как, например, запуски космических аппаратов или их маневрирование над геофизической обсерваторией.

Научный руководитель ИСЗФ СО РАН академик Гелий Жеребцов подчеркнул, что комплекс оптических инструментов стал пусковым объектом проекта национального гелиогеофизического комплекса РАН.

- Строительство комплекса разделено на два этапа. Первый из них включал проектирование КСТ — крупного солнечного телескопа с диаметром зеркала три метра в Мондах (в прошлом году мы его завершили и получили положительное заключение Главгосэкспертизы), проектирование и строительство комплекса оптических инструментов в Торах. Завершающий объект первого этапа НГК РАН — проектирование и строительство радиогелиографа в урочище Бадары, с вводом его в эксплуатацию первый этап будет завершён. Там сейчас строятся антенные решётки, четыре общежития для наблюдателей, возведён технический корпус. Радиогелиограф сооружается на базе одного из крупнейших радиоинтерферометров России — 256-антенного Сибирского солнечного радиотелескопа. В ходе строительства радиогелиографа наблюдения на радиотелескопе не прерывались, — прокомментировал учёный.

Гелий Жеребцов напомнил, что НГК РАН предназначен для изучения процессов, которые происходят в атмосфере Земли, включая околоземное космическое пространство, для изучения воздействия солнечного ветра на магнитосферу, ионосферу и атмосферу Земли.

- Создание комплекса даст возможность обеспечить фундаментальное преимущество отечественной науки в области солнечно-земной физики на 25—30 лет вперёд. Эта система инструментов позволит получать новые знания о процессах, происходящих на Солнце и в околоземном космическом пространстве. Важно, что это не только фундаментальные знания, но и прикладные, которые помогут нам минимизировать возможные последствия мощных вспышек на Солнце для всей техносферы: и на Земле, и в космосе, — рассказал академик.

Справка

В Национальный гелиогеофизический комплекс РАН войдут многоволновой радиогелиограф (урочище Бадары, Бурятия), солнечный телескоп-коронограф с диаметром главного зеркала три метра (вблизи посёлка Монды, Бурятия), комплекс оптических инструментов (рядом с посёлком Торы, Бурятия), система радаров, мезостратосферный лидар – мощный лазер для исследования верхних слоёв атмосферы (оба инструмента возведут на побережье Байкала в Иркутской области), нагревный стенд (под Ангарском) и центр управления (в Иркутске).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
Загрузка...
^