23 марта

22 марта

Популярное

В Иркутской области отпразднуют юбилей святителя Иннокентия

В Иркутской области отпразднуют юбилей святителя Иннокентия
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Праздничные мероприятия состоятся с 8 по 10 сентября

В этом году исполняется 225 лет со дня рождения и 45 лет с момента канонизации православного миссионера, апостола Сибири и Америки Иннокентия (Вениаминова). Основные праздничные мероприятия пройдут 8-10 сентября в Иркутской области.

– В программу празднования вошли более десятка культурных мероприятий. Они пройдут в Анге и Качуге, на родине святителя Иннокентия. Ярким событием станет выпуск первого анимационного фильма (6+) для детей о жизни и миссионерском подвиге апостола. Продолжительность мультфильма 15 минут. В нём около ста персонажей. Этот уникальный, пока единственный в своём роде проект реализует Иркутский областной краеведческий музей совместно с анимационной студией «Форсайт». В сентябре мультфильм будет доступен для зрителей, – отметила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина.

Сейчас уже проделана большая часть работы над мультфильмом: изучен исторический материал, написан сценарий, отрисованы почти все персонажи, создан антиматик фильма (черновой вариант). Также создано методическое пособие для проведения просветительских встреч с детьми. Презентация трейлера мультфильма состоится в Доме творчества посёлка Качуг. Затем его покажут на других площадках: в Иркутском доме кино, Иркутском областном краеведческом музее, в православных приходах Иркутска, Якутска, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского.

Празднование 225-летия святителя Иннокентия начнётся в его день рождения, 8 сентября. В Свято-Иннокентьевском храме в селе Анга Качугского района состоится торжественная литургия. В ней примут участие митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан (Клюев) и священнослужители Иркутской епархии.

В культурно-просветительском центре имени святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга, который в этом году отмечает пять лет с момента образования, откроется выставка графики «Господня земля» (0+). Её автор – епископ Юрьев-Польский Иннокентий (Яковлев). Он принял монашеский постриг и получил имя в честь святителя Иннокентия в 1997 году. Два года назад стал членом-корреспондентом Российской академии художеств. На выставке он представит 20 своих работ.

По инициативе Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского к празднованию юбилея апостола был выпущен специальный почтовый конверт с его портретом. Тираж составил 150 000 экземпляров. 8 сентября произойдёт «гашение» конверта: на нём поставят специальный штемпель. Также состоится презентация книги «Детство, отрочество, юность. Иркутские годы святителя Иннокентия Московского» (6+). Её автор – иркутский писатель, член Союза писателей России Анатолий Байбородин. Книга рассказывает о детстве и юности просветителя. Текст адаптирован для школьников младших классов.

Творческие встречи с детьми проведут редакция литературного журнала «Сибирячок» и коллектив Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова. Артисты покажут маленьким зрителям первый акт спектакля по пьесе Валерия Хайрюзова «Иннокентий» (16+). Постановка получила главный приз XIV международного театрального форума «Золотой Витязь» в Москве и премию губернатора Иркутской области.

Празднование завершится традиционным «Ангинским хороводом» (0+) в селе Анга Качугского района. Перед гостями выступят вокальные и хореографические коллективы. В концертной программе примет участие исполнительница русских народных песен, романсов и авторской песни, композитор, заслуженная артистка РФ Екатерина Смольянинова. Будет работать и выставка-ярмарка. Мастера Иркутской области представят своё творчество: художественную керамику, обработку кожи, бересты, кости, металла, войлока. Об этом сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
В Бурятии сохранится прохладная погода
Общество, 23.03.2024
Прогнозируется ветер до 18 м/с
В апреле в Бурятии стартует кубок по спортивному ориентированию
Общество, 22.03.2024
Первый этап станет «тестовым» перед летними сельскими спортивными играми
Теннисисты Бурятии заняли 11 призовых мест первенства ДФО
Общество, 22.03.2024
Юные спортсмены республики стали победителями и призёрами турнира в Хабаровске
В Бурятии выберут организации высокой соцэффективности
Общество, 22.03.2024
Будут награждены предприятия, которые больше всего заботятся о работниках
Семьи Бурятии посоревнуются в творчестве
Общество, 22.03.2024
В республике стартовал конкурс семейного творчества
Учёные изучили распределение омуля на Байкале
Общество, 22.03.2024
Новый метод является инновационным, не требующим отлова рыб
В Улан-Удэ читали Пушкина на 10 языках народов мира
Общество, 22.03.2024
В столице республики прошёл поэтический перформанс
В Бурятии будут благоустроены 7 мест туристического показа
Общество, 22.03.2024
Проекты реализуют в 6 районах республики и в Улан-Удэ
Загрузка...
^