25 апреля

24 апреля

Популярное

Мэрия Улан-Удэ объяснила смену подрядчика на строительстве очистных сооружений

Мэрия Улан-Удэ объяснила смену подрядчика на строительстве очистных сооружений
Общество,  Фото:pixabay.com
Вместо сомнительной фирмы осваивать бюджетные миллиарды будет госучреждение

В последнее время в Бурятии активно обсуждают смену подрядчика на строительстве очистных сооружений Улан-Удэ. Проект, стоимостью почти 13 млрд рублей, вместо компании ООО «ИБТ» возьмёт на себя федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой». Такое решение привлекло внимание СМИ и общественности.

Средства на реконструкцию очистных, напомним, были выделены после обращения главы Бурятии Алексея Цыденова к президенту страны. Владимир Путин поручил тогда профинансировать не только городские очистные, но и строительство и реконструкцию сооружений в районах республики.

Торги по очистным в Улан-Удэ были назначены на февраль этого года, однако не состоялись из-за того, что на них не заявился ни один участник.

Позже появилась компания ООО «ИБТ», которая, будучи единственным участником, подписала с городом контракт 5 апреля. Как следует из открытых данных, учредители фирмы: компании «Вилен Лимитед» и «Волахан Инвестментс Лимитед» – обе зарегистрированы на Кипре. Установить реальных владельцев, которые стоят за офшорами, до сих пор не удалось.

Однако проект так и не сдвинулся с места. Ведь для того, чтобы перечислить подрядчику деньги, заказчик должен был получить от него банковскую гарантию. Но этого не произошло.

Как выяснилось позже, банки требовали поручительство конечных владельцев фирмы, которые предпочли остаться в тени. А недавно появилась информация о том, что ООО «ИБТ» может быть связана с известным украинским миллиардером Игорем Коломойским.

В конце концов было принято решение расторгнуть контракт с этой компанией.

- 21 июня 2022 года в связи с существенным отставанием от графика производства работ заказчиком в адрес подрядной организации направлена претензия о необходимости устранения данного нарушения. На дату расторжения контракта подрядной организацией в адрес заказчика так и не было предоставлено обеспечение исполнения контракта, сроки отставания от графика производства работ увеличились. С момента получения решения о расторжении контракта (с 08.07.2022) в десятидневный срок ООО «ИБТ» не предприняло никаких попыток устранить указанные нарушения существенных условий контракта. Напротив, наблюдалось абсолютное бездействие общества, выразившееся, в том числе, в отсутствии 11-12 июля 2022 года на строительной площадке рабочего персонала и техники, решение вступило в силу 19.07.2022 года, - сообщили в администрации Улан-Удэ.

Затягивание сроков реализации проекта чревато: если республика не успеет освоить деньги, они вернутся обратно в федеральный бюджет. Это же и стало причиной заключения контракта с единственным поставщиком – федеральным автономным учреждением «РосКапСтрой».

- Учредителем и собственником имущества ФАУ «РосКапСтрой» является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя осуществляет министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Это ведёт к снижению рисков ненадлежащего исполнения обязательств по контракту, вследствие публичного характера учредителя, отчётности учреждения, порядка финансирования в соответствии с Гражданским кодексом РФ, федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», - поясняют в мэрии.

Другими словами, это учреждение находится под контролем государства, а значит полностью прозрачно. Кроме того, в проектной документации было прописано необходимое к поставке оборудование, 45% которого – иностранного производства. В то же время ФАУ «РосКапСтрой» уже имеет коммерческие предложения от российских производителей, согласно которым предложены аналоги, срок поставки которых соответствует общим срокам исполнения контракта.

Напомним, вице-премьер Виктория Абрамченко во время визита в республику положительно отозвалась в целом о проекте реконструкции очистных сооружений, а также о последних решениях региональных властей, касающихся этого проекта.

- Хорошо, что мы нашли средства в это непростое время на этот объект. Коллеги идут в графике, несмотря на то, что существуют санкции на оборудование, нашли замену, которая не хуже с точки зрения экологических характеристик, - отметила Виктория Абрамченко.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^