19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ анонимные алкоголики просят о помещении

В Улан-Удэ анонимные алкоголики просят о помещении
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В столице Бурятии открылся форум содружества «Анонимных Алкоголиков»

5 августа в Улан-Удэ прошёл круглый стол сообщества «Анонимные Алкоголики». Мероприятие было приурочено к 16-летию с момента образования содружества в Бурятии. Круглый стол стал одной из частей форума анонимных алкоголиков, проходящего в республике. На форум приехали гости из Москвы, Подмосковья, Чукотки, Якутии, Владивостока, Красноярска, Хакасии и других регионов.

Анонимные алкоголики, сокращённо АА, - это содружество, объединяющее людей, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, ради решения общей проблемы – бросить пить, и помочь в этом другим. В организации отсутствуют членские взносы, она существует за счёт добровольных пожертвований. Вступление в неё ничем не обязывает человека, он не должен предоставлять какие-либо документы. В случае нежелания он может не рассказывать свою историю, а также имеет право в любой момент перестать посещать содружество. А самое главное – члены содружества сохраняют свою полную анонимность на протяжении всего своего общения. 

Первый анонимный алкоголик в Бурятии появился в 2003 году. Устав от постоянного пьянства сына, его мать стала искать способы решения проблемы, наткнувшись на содружество «Анонимные Алкоголики». На тот момент такие содружества уже существовали в Иркутске и Чите. Мужчина отправился в Иркутск. Там он перенял идею отказа от алкоголизма, и пройдя лечение, вернулся на родину, взяв с собой тематическую литературу, и решив создать такое содружество в Бурятии.

Однако на протяжении следующих трёх лет он был один. И только в начале августа 2006-го года к нему примкнул второй человек, желающий избавиться от алкогольной зависимости. Именно с этого периода принято считать начало работы «Анонимных Алкоголиков» в Бурятии, а первая группа содружества получила название «Бурга».

В 2007-м году сумевшие побороть алкогольную зависимость члены содружества стали посещать республиканский наркологический диспансер, чтобы помочь страдающим от алкоголизма людям, проходящим там лечение. С тех пор Анонимные Алкоголики Бурятии начали плотное сотрудничество с наркодиспансером, которое продолжается и по сей день.

Круглый стол прошёл в Национальной библиотеке Бурятии. Среди участников были медицинские работники, работники социальных служб и правоохранительных органов, представители органов государственной власти и самоуправления, общественности и духовенства, а также члены содружества «Анонимных Алкоголиков».

- Мы смотрим в одном направлении с членами содружества, мы стараемся работать вместе. И когда мы работаем вместе – результаты намного лучше, - поделилась врач психиатр-нарколог Альбина Иванова.

На текущий момент, согласно статистике, наибольшее количество случаев наркологических расстройств встречается в девяти районах республики. Это Джидинский, Тарбагатайский, Баунтовский, Кяхтинский, Кабанский, Кижингинский, Мухоршибирский, Заиграевский и Курумканский районы.

Самым распространённым наркологическим расстройством по-прежнему является хронический алкоголизм.

Районами с наиболее меньшим количеством зафиксированных наркологических расстройств оказались город Северобайкальск, Окинский, Бичурский, Иволгинский и Баргузинский районы.

Члены «Анонимных Алкоголиков» Бурятии крайне обеспокоены масштабами алкоголизма в России и республике: в состоянии алкогольного опьянения совершается около 40% убийств, более 80% подростков употребляют спиртные напитки. Россия лидирует по количеству разводов и брошенных детей. Аналогичные цифры и факты характерны и для Бурятии. Члены содружества планируют расширять возможности своей деятельности в Бурятии, попросив выделить им небольшое офисное помещение у органов республиканской и муниципальной власти.

Теперь участники форума отправятся на турбазу в посёлке Старый Энхалук, где пройдут остальные мероприятия форума.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Загрузка...
^