25 апреля

24 апреля

Популярное

Дети из ДНР возвращаются домой после отдыха в Бурятии

Дети из ДНР возвращаются домой после отдыха в Бурятии
Общество,  Фото:пресс-служба минобразования РБ
Ребята мечтают ещё хотя бы раз вернуться на берег Байкала

Сегодня, 3 августа, группа из 50 школьников, прибывшая в Бурятию из Старобешевского района Донецкой народной республики ради отдыха на Байкале отправилась домой. Дети в течение трёх недель знакомились с культурой и обычаями республики, а также посетили популярные туристические места и несколько образовательных учреждений в Улан-Удэ.

После отдыха в детском лагере «Юность», школьники побывали в Римпоче-багша центр в Улан-Удэ и познакомились с культурой и бытом старообрядцев в Тарбагатае. Для детей подготовили мастер-классы и подвижные игры, также перед ними выступил фольклорный ансамбль «Черпачок». Кроме того, ребятам показали красоты Бурятии в местности у горы Спящий лев.

Также они посетили техникум строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ. Ребят познакомили с миром рабочих профессий и провели мастер-классы в четырёх мастерских. Ещё они побывали в региональном центре «Асториум», где им показали лабораторный комплекс и провели мастер-классы по робототехнике, управлению квадрокоптерами и лепке из мастики. Помимо этого, они посмотрели в центре единоборств «Патриот» матчевую встречу между спортсменами Бурятии и ДНР по кикбоксингу и тайскому боксу.

Перед отъездом ребята поделились, что многие из них впервые путешествовали на самолёте и без родителей. Дети не боялись так далеко ехать, но некоторые опасения у школьников все же были.

- Я не знал, как ко мне будут относиться. Мы все-таки из ДНР – новенькие здесь. Но нас встретили очень даже приветливо, все к нам хорошо относились. Я ни капельки не жалею, что побывал здесь, - рассказал старшеклассник Максим из ДНР.

Все опасения исчезли в первые минуты, как только дети оказались в Бурятии. Ребят покорило гостеприимство жителей республики.

- Меня удивило то, как нас встречали: с национальной песней, танцами. Не везде тебе так искренне улыбаются и хорошо относятся. Лично для меня очень ценно, - объяснил десятиклассник из Донецка Константин.

За время смены в детском лагере «Юность» ребята завели новых друзей и надеются продолжить общение дальше. Школьники и педагоги из ДНР благодарны за тёплый приём. Дети поделились, что мечтают ещё хотя бы раз вернуться в Бурятию и на берег Байкала. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
^