21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

В селе в Бурятии после падения ребёнка закроют входы в заброшенные дома

В селе в Бурятии после падения ребёнка закроют входы в заброшенные дома
Общество,  Фото:СУ СКР по Бурятии
Власти Новой Бряни поясняют, что на это потребуется много средств

Как сообщал «Байкал-Daily», 1 августа в селе Новая Брянь Заиграевского района Бурятии произошёл несчастный случай с шестилетним мальчиком. Во время игры в заброшенном многоквартирном доме ребёнок упал с высоты пятого этажа. Мальчик был госпитализирован в Новобрянскую больницу.

Выяснилось, что жизнь ему спасло дерево, растущее возле дома. При падении ребёнок угодил на крону дерева, ветви которого смягчили удар о землю.

Разрушенный дом, где произошёл инцидент, стоит в таком состоянии уже больше 20 лет, после аварии на котельной, произошедшей в 2001 году. Об этом сообщил глава села Новая Брянь Виктор Козулин, слова которого приводит «Заиграево-инфо».

- Коммунальная система была заморожена, жильцы покинули свои квартиры, вывезли самое ценное, а потом оставленное без присмотра жильё было разграблено и пришло в негодность. Но 80 процентов квартир в этом доме до сих пор находятся в частной собственности, и по юридическим законам администрация не может их снести, - пояснил Виктор Козулин.

По его словам, администрация села делала всё возможное, чтобы предотвратить несчастные случаи. «Заколачиваем нежилые подъезды, вешаем предупредительную ленту, но всего этого хватает ненадолго», - сообщил глава Новой Бряни. Он ещё раз обратился к родителям с просьбой побеседовать с детьми и внушить им, что заброшенные здания – не место для игр.

- Невозможно в Новой Бряни изолировать полностью все опасные объекты! На это нужны многомиллионные вложения, - подчеркнул Виктор Козулин.

В свою очередь, следователи, которые сейчас проводят процессуальную проверку по факту несчастного случая, как раз планируют понудить местные власти перекрыть доступ в эту и другие «заброшки».

- В селе Новая Брянь, где зарегистрировано происшествие, расположены несколько таких многоквартирных заброшенных домов, которые были оставлены жильцами после аварии на местной котельной, в связи с повреждением системы отопления. Формально квартиры и общедомовое имущество продолжают оставаться в собственности граждан, которые обязаны нести бремя его содержания. Однако ситуация требует вмешательства органов власти, чтобы исключить новые происшествия с детьми, которые облюбовали данные помещения для своих игр. Поэтому по результатам доследственной проверки, помимо правового решения в органы местного самоуправления будет направлено представление с требованием обеспечить безопасность несовершеннолетних и ограничить их доступ в указанные строения, - сообщили в следственном управлении СК России по Бурятии.

Отметим, в советские годы в Новой Бряни работал Новобрянский головной завод – крупное авторемонтное предприятие, где выпускали кузова и прицепы, а также занимались ремонтом сельскохозяйственной техники. Завод полностью обеспечивал работой сельчан, а после гибели предприятия население села значительно сократилось. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Селенга в Улан-Удэ опять начала подниматься
Общество, 21.04.2024
За сутки она прибавилась на сантиметр
Загрузка...
^