24 апреля

23 апреля

Популярное

Казаки Сибири соберутся в Иркутской области на фестиваль

Казаки Сибири соберутся в Иркутской области на фестиваль
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Фестиваль казачьей культуры «Братина» состоится в Тальцах 13-14 августа

С 13 по 14 августа в Иркутской области пройдёт фестиваль казачьей культуры Сибирского федерального округа «Братина». В нём примут участие делегации Алтайского и Красноярского краёв; республик Алтай, Тыва, Хакасия и Бурятия; Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей. Иркутскую область представят Усть-Илимск, Зима, Усолье-Сибирское, Ангарский ГО, Хомутовское МО, Иркутский, Киренский, Черемховский, Боханский, Братский и Куйтунский районы. Мероприятие проведут на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

— Фестиваль является одной из форм возрождения казачества, его культуры и обычаев, массового привлечения граждан к казачьему движению. Плюс ко всему — это площадка, где мы обмениваемся мнениями, как в Сибири казаки жили, как они живут сейчас, как развиваются. Это важно и значимо для такого большого пласта казачьей культуры и коллективов, которые почитают казачьи традиции. Мы будем смотреть репертуар именно сибирского казачества, потому что, если мы живём в Сибири и изучаем, продвигаем народные традиции, то мы должны и петь сибирскую традицию. Это касается и костюмов, и сценических образов. Всё это оценить ляжет на плечи наших уважаемых членов жюри, которые приедут к нам на два дня. Кроме конкурсной программы «Честны́е люди», члены жюри проведут мастер-классы, — пояснила директор Иркутского областного дома народного творчества Людмила Герда.

13 августа жители и гости Иркутской области смогут увидеть выступления казачьих коллективов и сольных исполнителей, принять участие в мастер-классах на открытии фестиваля и смотре-конкурсе казачьей культуры «Честны́е люди».

В рамках фестиваля состоится войсковой круг (собрание) Иркутского ВКО, приуроченный к 30-летию создания Иркутского казачьего войска с участием представителей совета при президенте Российской Федерации по делам казачества и атамана всероссийского казачьего общества Николая Долуды.

14 августа пройдёт форум «Сибирские казаки» на котором представители центров казачьей культуры, творческие коллективы и сольные исполнители, руководители (специалисты) органов управления культуры обменяются опытом. Особое внимание на форуме будет уделено секции по работе с казачьей молодёжью. Финалом фестиваля станет гала-концерт и награждение победителей смотра-конкурса «Честны́е люди», сообщает пресс-служба Иркутского областного дома народного творчества.

Возрастное ограничение 0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^