16 апреля

Популярное

Ростуризм разработает комплексный мастер-план по развитию туризма на Байкале

Ростуризм разработает комплексный мастер-план по развитию туризма на Байкале
Общество,  Фото:пресс-служба администрации главы и правительства РБ
Виктория Абрамченко: «Байкал входит в ТОП-2 мест России, которое люди хотели бы посетить»

Зампред правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках официального визита в Бурятию провела заседание правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Основными темами обсуждения стали вопросы сокращения сбросов сточных вод, развитие туризма на Байкале, совершенствования лесного законодательства на Байкальской территории. В заседании в очном формате приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко, руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников, глава Бурятии Алексей Цыденов, депутаты Государственной Думы Вячеслав Дамдинцурунов и Сергей Тен. В режиме ВКС подключились руководители министерств и ведомств, губернаторы регионов, депутаты Государственной Думы и учёные. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства РБ.

- Всем очевидно: и федеральному центру, субъектам Российской Федерации, академии наук, что без очистных сооружений угроза озеру будет сохраняться и она будет достаточно высокой. Сегодня предметно обсуждали, что мы будем делать как со стороны республики Бурятия, так и со стороны Иркутской области. По конкретным проектам прошлись, проговорили дополнительный источник финансирования, который необходим. Министерством строительства подготовлен бюджет на трехлетку, поддержан этот объем финансирования. Также проговорили, что будем делать дальше до 2030 года, - отметила зампред правительства России Виктория Абрамченко.

Вице-премьер также обратила внимание на необходимость развития экотуризма на Байкале, на создание грамотной и цивилизованной инфраструктуры, создание мест размещения, которые не несли бы дополнительную антропогенную нагрузку:
- Байкал входит в ТОП-2 мест России, которое люди хотели бы посетить. И наша задача – на этот вызов со стороны людей ответить грамотной и цивилизованной инфраструктурой. Очень сложный механизм баланса между экологией и комфортом с учётом большого количества туристов, которые будут приезжать на Байкал.

В этой связи Виктория Абрамченко поручила Ростуризму подготовить к 2024 году комплексный мастер-план, как будет развиваться туризм на Байкале. Также правительство разработает «дорожную карту» – как размещать туристов, что делать с мусором, от чего нужно отказываться. Например, от одноразовой посуды, пластика, микропластика и прочего.

- Развитие туризма непосредственно связано с природоохранными мероприятиями, и все проекты, которые мы реализуем, они направлены на то, чтобы минимизировать так называемый дикий туризм, минимизировать антропогенную нагрузку, но людям нужно предоставить альтернативу. Альтернатива – это хорошие места размещения в разных ценовых категориях, они должны быть сделаны в соответствии с законодательством, комфортными, доступными, - подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов, добавив, что в Бурятии ряд крупных инвесторов начали реализацию гостиничных проектов на Байкале.

Глава Бурятии отметил, что также обсуждались вопросы по созданию инфраструктуры в акватории Байкала для работы судов по бункеровке, приёмке сточных, подсланевых вод, бытовых отходов.

- Отдельный вопрос, который Виктория Валериевна сегодня подняла – по затопленным судам и по вопросу обращения с судами, выходящими из эксплуатации. Нам нужно принимать меры и понимать, как их утилизировать, чтобы ими не захламлять побережье Байкала и дно Байкала, - сообщил по итогам заседания глава Бурятии Алексей Цыденов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^