18 марта

17 марта

Популярное

В Воронеже риэлторы отказали девушке из Бурятии из-за национальности

В Воронеже риэлторы отказали девушке из Бурятии из-за национальности
Общество,  Фото:pixabay.com
Девушке прямым текстом заявляли, что не работают с бурятами и азиатами

Очередной расистский скандал вокруг выходцев из Бурятии произошёл на этот раз в Воронеже. В этом городе-миллионнике девушка из Бурятии, мастер по ресницам, блогерша, не смогла снять квартиру по причине своей национальности. Об этом пострадавшая девушка рассказала на своей странице в соцсети.

По её словам, агентства в городе-миллионнике отказывают любым потенциальным клиентам с азиатской внешностью.

- Мы заехали в город Воронеж и ищем квартиру, чтобы переночевать посуточно. И встал такой национальный вопрос. Мы позвонили во множество агентств и самое интересное, меня, спрашивали какой я национальности? Может быть, у меня такой акцент по телефону, - рассказала блогерша.

Узнав о том, что звонящая – бурятка, риэлторы сразу же отказывались работать. Причём, не стесняясь, озвучивали свои дискриминационные принципы.

- В общем, они сказали, что бурят и азиатов мы не пускаем, - рассказала уроженка Бурятии.

Она призналась, что выслушивать подобные отказы ей было очень неприятно. А всех жителей Воронежа и тех, кто поддерживает дискриминацию, она призвала задуматься.

Пользователи активно поддерживают блогершу. В том числе они призывают обратиться в полицию, ведь в таких действиях можно усмотреть признаки по статье 163 УК Статья 136 УК «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения».

Также пользователи требуют озвучить названия отказавших девушке агентств недвижимости, чтобы накидать им негативных отзывов.

«А как отель называется, можно на них пожаловаться?», «Можно название и аккаунт этих агентств? Публично пожалуемся!», «Это уже нацизм, очень неприятно, конечно. В последнее время участилось этот нацизм, бесит уже», «Совсем уже обнаглели», «Обнародуйте название этой шарашкиной конторы». «Это ведь уголовно, административно наказуемо. Нужно подать заявление», - пишут пользователи.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно журналисты из Санкт-Петербурга умудрились оскорбить жителей Бурятии, приписав им едва ли не поголовный алкоголизм.

Почти год назад в Москве возник расистский скандал с уроженкой Бурятии. Она сняла на видео конфликт, где пожилая женщина выгоняла её с лавочки у подъезда многоквартирного дома. При этом пенсионерка несколько раз назвала девушку оскорбительным словом, связанным с национальностью.

Похожий громкий скандал произошёл в Москве в апреле 2021 года. Две женщины оскорбляли девушек из Бурятии за разрез глаз и азиатскую внешность. Москвичкам не понравилось, что девушки сидели на лавочке у подъезда, они потребовали освободить им место, говоря: «Подвиньте свои рожи киргизские» или «Заразу приносите сюда».

Одна из женщин и вовсе набросилась на девушку, так что с неё слетели очки и остался след от удара на виске. Часть произошедшего потерпевшего сняли на видео и поделились в соцсетях. В полпредстве Бурятии сразу же обещали оказать пострадавшим необходимую юридическую помощь. Скандал комментировал и глава Бурятии Алексей Цыденов. Так, он заявил: «Своим землячкам хочу пожелать стойкости и силы, Бурятия с вами!»

В июне москвичек признали виновными по статье 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Возбуждено также уголовное дело о побоях.

Год назад, в июле 2021-го, в центре скандала оказалась турбаза в селе Выдрино в Бурятии. Она разместила объявление о том, что номера сдаются только тихим гражданам, а «людей бурятской национальности» не пускают. Многие жители республики обвинили владельцев отеля в проявлении расизма. Лишь после этого представители турбазы удалили скандальную публикацию, извинились перед подписчиками и заявили, что объявление опубликовал ребёнок – сын хозяйки. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей
Общество, 18.03.2024
Баланс работы и личной жизни соблюдают 45% опрошенных
К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
В Бурятии школьный автобус ездил без ГЛОНАСС
Общество, 18.03.2024
На автобусе дети с тренером ехали на соревнования
В посёлках Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.03.2024
Электричества не будет в Солнечном и Зеленхозе
Загрузка...
^