25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ закроют ещё одну аварийную школу

В Улан-Удэ закроют ещё одну аварийную школу
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Проблемное основное здание школы эксплуатируется уже 86 лет

Улан-удэнскую школу №9, что находится на Батарейке, планируют временно закрыть из-за того, что здание признали аварийным. Об этом «Байкал-Dailу» рассказали родители учеников, которых на днях буквально огорошили этой новостью. «Нам сказали, что в школе нашли трещину. Где будут учиться дети, когда смогут вернуться в родную школу?» - задаются они вопросом.

Вопрос о прекращении эксплуатации основного здания школы рассматривается на основании заключения комитета по строительству администрации Улан-Удэ и технической экспертизы здания, сообщили «Байкал-Dailу» в комитете по образованию. По предварительным данным, с 1 сентября 2022 года дети не смогут учиться в своём здании.

Основное здание школы было построено 86 лет назад, в 1936 году. В 1999 году был построен пристрой, который безопасен. Именно там продолжит учёбу часть учеников.

Всего в школе обучается 1000 детей, пристрой может вместить 600 детей для обучения в две смены. Кроме того, рассматривается вариант организации образовательного процесса в других, наиболее близких школах.

А старое здание школы, вероятнее всего, будет снесено. В таком случае на его месте построят новое.

- При закрытии основного здания школы будет продолжена работа по строительству нового здания, реконструкции существующего. Заявки в соответствующие программы направлялись и будут актуализироваться, - пояснили в комитете по образованию.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2019 году похожая история была со школой №40. Весной 2019 года здание было снесено из-за трещины в фундаменте – находиться там было больше небезопасно. Детей расформировали по другим школам. Тогда родители очень волновались, прося не строить на этом месте очередную высотку. Но в минувшем учебном году новое, современное здание школы распахнуло свои двери. 

Пять лет по чужим учреждениям «скитались» ученики и учителя старейшей школы города №2, которая находится возле площади Советов. За это время многие опытные педагоги, не выдержав, уволились. Одно время среди родителей циркулировали слухи, что на столь лакомом месте хотят строить торговый центр. Планировалась даже акция-протест. Впрочем, и эту школу оставили на своём месте. Новое здание распахнуло двери в 2017 году.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^