23 апреля

Популярное

85-летие Иркутской области отпразднуют в сентябре

85-летие Иркутской области отпразднуют в сентябре
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В программу Дней региона вошло более 20 мероприятий

Празднование Дней Иркутской области, посвящённых 85-летию образования региона, продлится с 8 по 27 сентября. В программу вошло более 20 крупных событий, сообщает пресс-служба аппарата губернатора и областного правительства.

Цикл праздничных мероприятий откроют Дни Усть-Ордынского Бурятского округа в Иркутске. В их рамках продут выставки и концерты народных коллективов округа.

В сентябре в селе Анга Качугского района состоится празднование 225-летия со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова, миссионера, служившего на Аляске и на востоке России. К его юбилею проведут фестиваль «Ангинский хоровод», который объединит все народности и культуры Иркутской области.

– Самым массовым днём празднования 85-летия Иркутской области станет 10 сентября. В этот день в областном центре состоятся праздничные народные гуляния «С Днём рождения, область Иркутская!» (0+). На площади имени графа Сперанского пройдёт большой праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Иркутской области. В сквере имени Кирова организуют ярмарку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, фестиваль сельскохозяйственной продукции, мёда и осеннего урожая, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Гуляния продолжит концерт с участием звезды российской эстрады Александра Маршала (6+) и праздничный фейерверк (0+). Его запустят сразу из трёх точек: от ледокола «Ангара», в районе острова Юности и у мемориала «Вечный огонь».

В программу празднования 85-летия Иркутской области вошли крупные культурные события. Самыми громкими станут выставки двух крупнейших российских музеев. 19 августа в здании отдела сибирского искусства Иркутского областного художественного музея откроется экспозиция «Бубновый валет» Русского музея (12+). Она будет работать до 23 октября. В главном здании областного художественного музея 9 сентября откроются Дни Эрмитажа (6+). Они будут идти до 9 ноября.

В первой половине сентября в Черемхово состоится межрегиональный театральный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция». Также в сентябре в Иркутске пройдёт международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале», а с 22 по 26 сентября – Байкальский международный кинофестиваль имени В.Г. Распутина «Человек и Природа». В конце сентября состоятся творческая лаборатория государственного театра наций по современной драматургии и всероссийский фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые ассамблеи».

Днём образования Иркутской области является 27 сентября. Накануне, 25 сентября, откроются Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Пройдут праздничное богослужение, крестный ход, молебен «Во славу Земли Иркутской» и отдельная писательская программа, которая включает встречи и концерт.

27 сентября в Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского состоится торжественный приём губернатора региона и концерт в честь празднования 85-летия со дня образования области (6+).

Также к юбилею планируется провести парад иркутского студенчества, спартакиаду среди дворовых команд области, фестиваль ГТО «Готов к труду и обороне» среди детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях и Дни защиты от экологической опасности, в том числе День озера Байкал.

В сентябре Дни Иркутской области пройдут в Москве. В Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации представят экономический потенциал региона. На различных столичных площадках пройдут выставки и концерты исполнителей региона.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^