23 апреля

22 апреля

Популярное

Чего ожидать гостям и жителям Бурятии от «Голоса кочевников – 2022»

Чего ожидать гостям и жителям Бурятии от «Голоса кочевников – 2022»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Что? Когда? Как? И другие ответы про фест

Музыкальный фестиваль «Голос кочевников – 2022» - это одно из самых ожидаемых событий текущего лета, которое входит в топ мероприятий Года культурного наследия России. В Бурятии этот фестиваль появился уже давно, постепенно развивался и превратился в огромный опен-эйр в Ацагатской степи. Сейчас этот фест на слуху не только у молодежи, но и у более старшего поколения. К сожалению, фестиваля не было в 2020 году из-за коронавирусных ограничений - сначала его перенесли на осень, затем на следующий год, а в 2021 самый масштабный праздник музыки на открытом воздухе в Зауралье отменили в последний момент по той же причине. Но совсем скоро, 15 и 16 июля, мы наконец-то услышим голоса и музыку «кочевников» под открытым небом.

Немного истории:

«Голос кочевников» «вставал на ноги» в течение 14 лет. Он проводится с 2009 года. Начинался он как серия концертов на театральных сценах города, а с 2014 года один фестивальный день стал проводиться на открытом воздухе в Этнографическом музее. В 2016 году фестиваль переехал в Ацагат на территорию туристического комплекса «Степной кочевник». Четыре года подряд «Голос кочевников» проходил в Ацагате и, наконец-то, к 2019 году вышел на достаточно высокий уровень, и люди стали привыкать к фестивальной культуре. В этом году это будет уже 12-й фестиваль.

Чего ждать:

В этот раз зрителей феста ждут три сцены - «Солнце», «Луна» и «Звезда».
 
15 июля фестивальную программу на сцене «Солнце», откроет группа из Калмыкии «Хагрин», а продолжат музыканты из Бурятии, Москвы и Монголии. Параллельно с этим, начнет работать сцена «Луна», где будет звучать много электронной музыки от объединений «Нepna», BAIKAL NOMADS и Ruff. Они и представят на фестивале своих резидентов. Также зрители познакомятся с бурятской рэп-культурой. Гостей ждут LUTAAR и Everthe8, который, кстати, известный уже в мировом масштабе.

На сцене «Звезда», а точнее в шатре будет много всего интересного – например, «Открытый микрофон». Там любой зритель фестиваля сможет спеть или сыграть для своих друзей и окружающих. Разные музыканты из разных групп соберутся на джем, чтобы импровизировать вместе. Кроме того, будут мастер-классы. В этой же локации впервые будет детский концерт – «Голосок кочевников». Дети от 7 до 11 лет будут играть на инструментах и петь песни. И там, кстати, тоже будут дижей-сеты.

«Гвозди программы»:

В первый день будет группа «Сироткин» из Москвы, а второй день – это Zoloto и легендарные «Танцы минус». Будет много этнической музыки, хотя не стоит забывать, что фестиваль уже стал мультижанровым. Теперь это не фестиваль этнической музыки, но она там представлена в большом количестве. Например, группа «Оммаж» из Татарстана. Они будут играть синти-поп на татарском языке. Организаторы даже сравнивают её с «АИГЕЛ». Яркая группа из Тывы Khoomei Beet, звезда worldmusic NAMGAR, Инга Халатнова и группа INGA и многие другие. На фестивале будет звучать и рок музыка в разных вариациях от московской группы IDST до популярных местных «Сезона Dождей».

Подготовка к фесту:

Для зрителей фестиваля будет организован трансфер от опернорго театра до туркомплекса. Можно будет не оставаться ночевать на фестивале, а вернуться в город. Автобусы будут курсировать до 12 ночи. А кто хочет получить наиболее сильные впечатления, тем желательно ехать с палатками. Зрители могут поставить палатки за большой сценой, в палаточном лагере. А вот всеми любимые костры разжигать категорически запрещается. Но можно привезти с собой газовые плиты. Но для тех, кто не захочет готовить самостоятельно, на фестивале будет работать фудкорт.

Совет:

Рекомендуем взять зонтики, средства от комаров и солнцезащитный крем.


Возрастное ограничение 0+ 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
Загрузка...
^