27 марта

26 марта

Популярное

Институт монголоведения, буддологии и тибетологии отметил 100-летний юбилей

Институт монголоведения, буддологии и тибетологии отметил 100-летний юбилей
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Бурятии
Общее количество письменных памятников на тибетском языке в фондах достигает 100 тысяч, на старописьменном монгольском – 7 тысяч

Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук отметил свой 100-летний юбилей. В честь юбилея 1 июля в театре оперы и балета в Улан-Удэ состоялось торжественное собрание научной общественности. В ходе мероприятия глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что институт монголоведения, буддологии и тибетологии уникален не только своими коллекциями и фондами, но, в первую очередь, научными сотрудниками.

- Вижу в этом потенциал – не только в том, что есть, а в формировании того, что будет. На основе имеющихся знаний, на основе имеющихся исторических фактов, научных работ, которые создавались столетия назад. Это настоящая, реальная основа для того, чтобы двигаться вперед, для того, чтобы наша республика реализовывала свой потенциал в сфере восточной медицины, чтобы у нас в России формировались новые возможности для здравоохранения, здорового образа жизни, - добавил Алексей Цыденов.

Институт является хранителем культуры очень многих народов Восточной Азии, Монголии, и Тибета. В институте находится Центр восточных рукописей и ксилографов, музей, научный архив, типография, где собраны уникальные манускрипты, которые находятся в специально оборудованном хранилище. Исследуя древние тексты, учёные открывают доселе неизвестные факты по вопросам медицины, религии, истории, развития языка.

- Вопрос о создании первого научного учреждения был решён 1 июля 1922 года на конференции в селе Додо-Анинское, ныне село Хоринск. Первоочередными задачами ставились изучение языка, литературы бурятского народа. Сегодня одна из наших задач - поддерживать востребованность и авторитет института. Делается это благодаря высокому профессионализму и пытливому уму наших научных сотрудников, - отметил директор института, академик Российской академии наук Борис Базаров.

Напомним, что центр восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (ЦВРК ИМБТ СО РАН) обладает одним из крупнейших в России и мире собраний старинных книг на тибетском и монгольском языках, архивных документов, технотронных источников – аудиозаписей, фотографий, видеозаписей. Это собрание создавалось на протяжении 100 лет. Состав коллекций отражает широчайшие культурные связи, пронизывавшие в прошлом пространство Центральной и Восточной Азии, частью которого является Байкальский регион, показывает его уникальное положение в культурном пространстве России.

Общее количество письменных памятников на тибетском языке в фондах ЦВРК достигает 100 тысяч, на старописьменном монгольском – 7 тысяч. Велико жанровое и тематическое разнообразие хранящихся книг и документов. В фондах ЦВРК представлены 7 ксилографических и рукописных изданий многотомного буддийского канонического собрания Кангьюр (учения Будды) на тибетском языке, созданных в известных буддийских центрах Тибета и Китая, включая Дэргэское (Восточный Тибет, провинция Кхам), Нартанское (Центральный Тибет), Чонэское (Северо-Восточный Тибет, провинция Амдо), Пекинское. Среди изданий другого каноничекого собрания, Тенгьюра (сочинения выдающихся буддийских авторов), представлены 4 комплекта Нартанского и Дэргэского, сообщили в правительстве Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На горном озере Бурятии состоится сойотский этофестиваль
Общество, 27.03.2024
Участники посоревнуются в рыбалке, разбиванию хребтовой кости и народных играх
Дошкольников Бурятии приобщают к культуре семейских
Общество, 27.03.2024
Популяризация среди детей ведётся в детсадах республики
Несколько самолётов, летящих в Улан-Удэ, приземлились в Иркутске
Общество, 27.03.2024
Сильный ветер заставил отправиться на запасной аэродром 
В Улан-Удэ презентовали новый учебник по истории Бурятии
Общество, 26.03.2024
К пособию прилагается рабочая тетрадь
В Бурятии выбрали лучшего чтеца вслух
Общество, 26.03.2024
За победу боролись более 500 школьников республики
Фильмы Забайкальского кинофестиваля будут посвящены семейной теме
Общество, 26.03.2024
Будут показаны ленты, сделанные в странах Евразии
Иркутские учёные исследуют микробов туберкулёзных очагов в лёгком
Общество, 26.03.2024
Работа может привести к прорыву в лечении туберкулёза
Овцеводы Бурятии получили субсидию на 36,6 млн рублей
Общество, 26.03.2024
Фермерам платят более 460 рублей за одну овцу
В Чите столетие отметила ветеран Великой Отечественной
Общество, 26.03.2024
Зинаида Рудакова в войну работала военным картографом
В Улан-Удэ написали всебурятский диктант «Эрдэм»
Общество, 26.03.2024
В Бурятии было организовано 178 площадок
В Иркутске внедряют электронный проездной билет
Общество, 26.03.2024
Он действует на три вида муниципального транспорта
Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
Загрузка...
^