25 апреля

24 апреля

Популярное

С Ольхона вывезли первую партию раздельно собранных отходов

С Ольхона вывезли первую партию раздельно собранных отходов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
С конца весны на специализированной площадке накопилось только стекла 133 кг

Первая выемка раздельно собранных отходов состоялась на острове Ольхон, на введённой в эксплуатацию в конце весны 2022 года специализированной площадке на Сарайском пляже. По подсчётам сотрудников Островного лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», больше всего в контейнерах оказалось стекла: 133 килограмма. На втором месте по тяжести оказалось содержимое бака для смешанных отходов – 127 килограммов, пластика набралось 17, металла - 10 килограммов.

- Всё собранное было упаковано в промаркированные плотные мешки и вывезено на сортировочную станцию в местности Имел-Кутул, откуда вместе с другими привезёнными из Ольхонского района фракциями вторсырья отправится на переработку, - сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Первая выемка состоялась практически через месяц после официального начала эксплуатации площадки раздельного сбора мусора.

- Отходы копились долго, потому что посетителей было мало из-за введённого в регионе режима ЧС, он действовал практически весь май. Сейчас турпоток растёт, и эту работу мы будем делать чаще. Приходится немного досортировывать, так как не все гости следуют представленным инструкциям. А многие и вовсе продолжают пользоваться заглубленными ёмкостями для мусора на выходе с пляжа. Оттуда мусор вывозим регулярно. Думаю, ближе к концу тёплого сезона можно будет сделать более содержательные выводы о том, насколько по душе гостям парка пришёлся раздельный сбор. Мы будем продолжать призывать к нему, напоминать о такой возможности, вести разъяснительные беседы, - сообщил руководитель Островного участкового лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Юрий Мясников.

Экопросветительскую работу со взрослыми и школьниками на острове продолжат и специалисты, и также волонтёры. Они будут общаться с гостями особо охраняемой природной территории на темы рационального использования ресурсов, маркировки видов отходов, ответят на вопросы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^