19 марта

18 марта

Популярное

На отремонтированных улицах в Улан-Удэ обнаружили провалы на дорогах

Общество,  Фото:ОНФ в Бурятии
Провалы асфальта вместе с грунтом на недавно отремонтированных дорогах обнаружили общественники

Представители ОНФ в Бурятии направили в администрацию Улан-Удэ обращения с просьбой устранить провалы асфальта на семи улицах города. В обращениях подчёркивается, что дефекты, обнаруженные в ходе мониторинга реализации программы «Безопасные качественные дороги», несут потенциальную угрозу участникам дорожного движения, сообщили в пресс-службе ОНФ.

Так, общественники выявили провалы на дороге по улице Камова. Кроме того, нарекания вызвали повреждение бордюрного камня, не заделанные отверстия на дороге после взятия проб твёрдого покрытия и недоступность тротуара для маломобильных граждан из-за сильно выпирающих колодцев.

Между тем участок дороги на Камова протяжённостью 960 метров ремонтировали в 2021 году. На работы было выделено около 19,5 млн рублей. Представители заказчика сообщили, что для проверки дефектов ещё 27 апреля в рамках гарантийных обязательств был организован выезд на место и составлен акт обследования дороги. Акт направлен в адрес подрядчика для устранения выявленных нарушений до 1 июля. По истечению срока проведения восстановительных работ сотрудники «Улан-Удэстройзаказчик» проведут проверку.

Ещё один провал эксперты Народного фронта вывили по обращению горожан на улице Революции1905 года - на дороге около дома № 82 вокруг колодца подземных коммуникаций имеется углубление более пяти сантиметров. При этом невооружённым глазом видно, что при ремонте дороги вокруг колодца асфальт не укладывался.

На дороге по улице Павлова около дома 64а вокруг колодца подземных коммуникаций был выявлен провал асфальта. На него, чтобы предупредить водителей, положили автомобильную шину.

Кроме того, ранее общественники выявили провалы асфальтового покрытия на улицах Чайковского, где на участке протяженностью более 100 метров провалился тротуар, Амагаева, где после ремонта автодороги появился волнообразный эффект дорожного покрытия, Балдынова и Николая Петрова, где провалы образовались в местах установки ливневой канализации.

Общественники обратили внимание городских властей и на тот факт, что места с дефектами были не огорожены и не обозначены дорожными знаками в соответствии с действующими требованиями.

- Провалы асфальта вместе с грунтом наблюдаются на не так давно отремонтированных дорогах. В основном этот дефект связан с неправильным уплотнением после работ по подготовке ливневых канализаций и водоотведения. Это говорит о несоблюдении технологии и недостаточном контроле со стороны заказчика и надзорных органов, что ведет к долгой претензионной работе и судебным тяжбам. В итоге, как правило, муниципалитет за свой счет ремонтирует данные участки по мере своих возможностей. Так, например, провал на улице Павлова после нашего обращения был просто засыпан песком. Проблема может быть вызвана как отсутствием проекта на ремонтируемые участки в целях удешевления, так и недоделками со стороны ресурсников после их варварских ремонтов. Также зачастую не учитываются параметры ландшафта, виды грунта и так далее. Для нас важно не только собрать факты нарушений на объектах, но и осуществлять контроль за их устранением, - прокомментировал председатель ревизионной комиссии Народного фронта в Бурятии Анатолий Мухамедчин.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
^