19 марта

18 марта

Популярное

Этим летом Забайкалье примет 8 крупных фестивалей

Этим летом Забайкалье примет 8 крупных фестивалей
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Среди них: «Алтаргана», «Семейская круговая», «Люди и солнце» и «Во глубине сибирских руд»

В Забайкальском крае рассказали о крупных культурных проектах, которые ждут жителей региона этим летом.

- Это будут как традиционные мероприятия, давно ставшие визитной карточкой региона, так и совершенно новые, которые помогут иначе взглянуть на культурное наследие края, его место в современной России, - пояснила министр культуры края Ирина Левкович.

Череду крупных проектов лета открывает I межрайонный фестиваль народно-художественного творчества «75 мастеровых сёл Забайкалья» (0+), который состоится с 1 по 3 июля в Улётовском районе на озере Арей в рамках Года культурного наследия народов России. Мероприятие соберёт мастеров декоративно-прикладного творчество со всего Забайкальского края. Они продемонстрируют свои умения, будут соревноваться в мастерстве плести корзины, взять, мастерить кукол, на суд жюри представят приготовленные по старинным рецептам шаньги.

Также в первой декаде месяца состоится фестиваль «Спортивное долголетие» среди малых городов Забайкальского края (0+). Событие будет организовано с 8 по 10 июля в Нерчинске в целях возрождении и популяризации традиционных русских забав.

Одним из крупнейших проектов станет XIV международный бурятский фестиваль «Алтаргана» (0+). Он пройдёт в посёлке Агинское 23 и 24 июля. Помимо 15 творческих конкурсов и 6 спортивных состязаний гостей и участников ждут насыщенные мероприятиями дни.

Конец июля в Забайкалье будет ознаменован крупным мероприятием российского уровня: 29 и 30 июля состоится Дальневосточный творческий форум «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог». Проект объединит представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, которые приедут в Читу, чтобы поделиться опытом в сфере культуры, креативных индустрий и туризма.

Также в рамках форума на территории в села Укурик Хилокского района 29 июля пройдёт фестиваль «Тужи» (0+). В ходе мероприятия запланирован баттл оружейников, презентация проекта «Мастерская Жигжита Баясхаланова».

Во второй день форума 30 июля в Чите на площади имени Ленина состоится второй межрегиональный фестиваль «Люди и солнце» (0+). По замыслу организаторов, главным событием нового проекта станет театрализованное представление «Петровские ассамблеи в Забайкалье» в честь 350-летнего юбилея Петра Великого.

VII Международный фестиваль семейских старообрядцев «Семейская круговая» (6+) пройдёт с 12 по 15 августа в селе Красный Чикой. Мероприятие привлечёт любителей традиционной русской культуры, исследователей, фольклористов, мастеров ДПИ, творческие коллективы со всей России и некоторых зарубежных стран.

Завершит череду крупных мероприятий лета в Забайкалье культурно-просветительский проект «Во глубине сибирских руд» (0+) с 19 по 21 августа в Петровске-Забайкальском. Город занимает второе место после Санкт-Петербурга по количеству памятников и памятных мест декабризма: их здесь более 80. Фестиваль проводится с целью сохранения и изучения вклада декабристов в развитие Забайкалья, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^