24 сентября

Популярное

Бурятский зритель может посмотреть «золотомасочный» балет «Ромео и Джульетта»

Бурятский зритель может посмотреть «золотомасочный» балет «Ромео и Джульетта»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Спектакль удостоен премии «Золотая маска» 2017 года

С 23 августа по 10 сентября фестиваль «Золотая маска» впервые состоится в Бурятии. В рамках масштабной региональной программы Екатеринбургский театр «Урал Опера Балет» покажет «золотомасочный» спектакль «Ромео и Джульетта» 29 и 30 августа на сцене Бурятского театра оперы и балета в постановке Славы Самодурова.

Премьера балета «Ромео и Джульетта» по трагедии Уильяма Шекспира на музыку Сергея Прокофьева в Екатеринбурге состоялась 5 марта 2016 года.

- Когда я думал о постановке «Ромео…», мне нужно было решить, будет ли она «про вчера» или «про завтра». В этом смысле театр – универсальная платформа, где смыслы свободно фланируют между прошлым и настоящим. Слова самого Шекспира: «Весь мир театр, а люди в нём – актёры» – это такая всеобъемлющая модель. Её-то мне и хотелось показать. А чтобы немного сбить пафос, свойственный прочтению в балете этого произведения, я пришёл к мысли вынуть историю из контекста времени и пространства и представить её в форме репетиции в английском театре «Глобус», - отмечает хореограф Слава Самодуров.

Постановка Вячеслава Самодурова стала визитной карточкой театра и труппы «Урал Опера Балет». Спектакль удостоен премии «Золотая маска» 2017 года: «Лучший спектакль в балете», «Лучшая мужская роль» (Игорь Булыцын).

Региональная программа фестиваля «Золотая маска» проводится при поддержке министерства культуры России. Фестиваль в Улан-Удэ проходит в рамках программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке при поддержке правительства и министерства культуры Бурятии. Как отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, это будут одни из самых масштабных гастролей в истории проекта «Золотая маска» в городах России», который проводится с 2000 года. В Бурятию приедет пять именитых театров, привезут восемь спектаклей, и в короткие сроки состоится 16 показов

Возрастное ограничение 12+ 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Было — стало: Ренессанс в Гостиных рядах
Общество, 24.09.2023
«А место-то, место какое! Легендарное! Историческое, можно сказать. В памяти народной застолблённое да помеченное»
В Улан-Удэ театр русской драмы показал цифровой математический велодетектив
Общество, 24.09.2023
Состоялась премьера спектакля «Исчезнувший велосипедист»
В Бурятии отгуляли праздник урожая «Тарбагатайский хлебосол»
Общество, 24.09.2023
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж с праздника
В Бурятии открылась детская библиотека «Семейский сундучок»
Общество, 24.09.2023
Эта библиотека уникальна тем, что отражает культуру семейских
Дождливая погода ожидается в Бурятии
Общество, 24.09.2023
Днём по республике +10, +15
За неделю мошенники выманили у жителей Бурятии 20 млн
Общество, 23.09.2023
Жертвами аферистов стали 62 человека в республике
В Еравнинском районе Бурятии появились новые места отдыха
Общество, 23.09.2023
Их построили в сёлах Телемба, Гунда, Сосново-Озёрское, Ульдурга 
Улан-удэнец получил условный срок за истязания жены и детей
Общество, 23.09.2023
Мужчина избивал своих детей за мелкие провинности
Байкал и Баргузинская долина в сентябре
Общество, 23.09.2023
«Байкал-Daily» представляет 100 фотографий Сергея Тарасенко из путешествия по Баргузинскому и Курумканскому районам Бурятии
В Улан-Удэ прошла ярмарка «Дары осени» от УФСИН Бурятии
Общество, 23.09.2023
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия
^