14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

Театр из Бурятии начал гастроли в Иркутске с премьеры

Театр из Бурятии начал гастроли в Иркутске с премьеры
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Жителям областной столицы покажут 5 опер, 4 балета и 2 концерта

Бурятский академический театр оперы и балета открыл гастроли в Иркутске. Они пройдут с 20 июня по 2 июля на сцене областного музыкального театра имени Н.М. Загурского. Для иркутской публики выступят около 200 артистов из Бурятии. Театр из Улан-Удэ не выезжал с гастролями в соседний регион в течение пяти лет. До этого выступления в Иркутске были традицией труппы, их проводили с 2009 года.

– За эти две недели мы представим самые интересные спектакли, которые были созданы за эти пять лет. С приходом нового художественного руководителя Владимира Рылова у нас изменилась репертуарная политика, в афише стало появляться больше русских названий и спектаклей, которые сопряжены с патриотичностью. Также у нас обновилась труппа. Я уверен, новые великолепные голоса порадуют иркутскую публику, – рассказал директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

20 июня театр показал премьерный спектакль этого сезона «Страницы оперы «Руслан и Людмила» (6+). Фрагменты из знаменитой оперы Михаила Глинки прозвучали в исполнении солистов оперы, хора и симфонического оркестра. Художественный руководитель театра Владимир Рылов прочитал стихи из поэмы Александра Пушкина. Декорации, в которых использованы иллюстрации к разным пушкинским сюжетам, создали сказочную атмосферу и проводили слушателей в мир Древней Руси.

21 июня состоится показ оперы Масканьи «Cavalleria Rusticana» - «Сельская честь» (16+). Сюжет повествует о жизни села и быте сельской бедноты. В опере обрисованы повседневные заботы и психологические переживания героев.

22 июня театр представит шедевр Пуччини, одну из самых популярных опер в мире «Тоска» (16+). Она рассказывает о событиях, которые произошли в Риме после неожиданной победы Наполеона в битве при Маренго.

23 июня пройдёт показ второго премьерного спектакля театра. Это постановка Владимира Рылова по опере Н.А. Римского-Корсакова «‎‎Царская невеста» (12+). 24 июня артисты покажут одну из популярнейших опер - «‎Травиату» (16+) Джузеппе Верди в современном перевоплощении.

25 июня художественный руководитель бурятского театра Владимир Рылов, солисты, хор и оркестр приготовили подарок для почитателей классической музыки – симфонический концерт с шедеврами отечественной музыки (6+). В программе – поэма «Военные письма» Валерия Гаврилина и кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева.

Балетная труппа привезёт визитную карточку Бурятского театра оперы и балета – спектакль «Красавица Ангара» (6+), а также классический балет «Лебединое озеро» (6+). Также иркутский зритель сможет впервые увидеть спектакль «Тысяча и одна ночь» (12+) в обновлённой редакции и постановку «Талисман» (12+), номинированную на национальную премию «Золотая маска» в 2020 году. Завершатся гастроли вечером русского романса 2 июля (6+). Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры и архивов Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Загрузка...
^