24 апреля

Популярное

Байкальский заповедник собрал и отправил на переработку более тонны мусора

Байкальский заповедник собрал и отправил на переработку более тонны мусора
Общество,  Фото:Байкальский заповедник
Раздельный сбор отходов в Байкальском заповеднике является частью программы сохранения природы

16 июня 2022 года сотрудники Байкальского заповедника отправили в пункт приёма вторсырья города Шелехова 1 тонну 227 килограммов рассортированного мусора 9 наименований, в том числе: картон, макулатуру, алюминиевые и жестяные банки, ПЭТ-бутылки, канистры, пластмассу, целлофан, стеклянные бутылки.

В последние годы серьёзную обеспокоенность представляет проблема загрязнения Байкальской природной территории мусором. Это бутылки, крышки, канистры, пакеты, одноразовая пластиковая посуда. Многие из этих материалов содержат токсичные соединения: тяжёлые металлы, спирты, формальдегид, стирол. Со временем пластик распадается на мелкие частицы – микропластик, который невозможно изъять из окружающей среды.

Одной из мер по сохранению озера Байкал стало создание в мае 2022 года ассоциации «Байкал без пластика», участником которой стал Байкальский заповедник. В ассоциацию вошли представители бизнеса, общественных организаций, государственных и образовательных учреждений.

Подписание меморандума состоялось в Иркутске. Члены ассоциации выступают за снижение оборота одноразовой пластиковой продукции в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и в прибайкальских регионах, обеспечение прибайкальских регионов инфраструктурой раздельного сбора отходов и развитие системы рециклинга, а также за распространение экологической культуры среди населения и туристов.

Более 14 лет Байкальский заповедник реализует программу, направленную на рациональное использование ресурсов, на уменьшение вреда от образующихся отходов. Программа включает 8 направлений работы, в том числе – раздельный сбор отходов (РСО), которые в дальнейшем передаются на переработку либо на утилизацию.

Сортировкой пластиковых крышек в заповеднике занялись с 2019 года, подружившись с благотворительным фондом «Подари планете жизнь» (г. Иркутск). Фонд на постоянной основе проводит акцию «Мусору крышка», круглогодично принимая использованные крышки от пластиковых бутылок и тетрапаков. В дальнейшем они отправляются на переработку в Красноярск и Новосибирск, где становятся нужными в быту пластиковыми изделиями. Такой рециклинг пластика помогает сократить объёмы его производства из первичного сырья, уменьшает нагрузку на природу, помогает формировать ответственное, грамотное потребление и прививать экологическую культуру в быту.

Буквально накануне подписания меморандума сотрудники заповедника отвезли на переработку 193 литра пластиковых крышек или 38 пятилитровых бутылей! Собирали всем коллективом, раздельный сбор отходов поддерживают и жители посёлков Танхой, Выдрино, многочисленные туристы. В течение полугода удаётся скопить весомую партию крышечек и организовать её транспортировку на собственном автотранспорте в Иркутск.

Контроль над загрязнением Байкала пластиком – это не разовая акция, а системная и долговременная работа сотрудников Байкальского заповедника. Подписание меморандума стало ещё одним шагом в этом важном деле. Байкальский заповедник продолжает вести активную деятельность, направленную на сохранение чистоты Байкала, и призывает к раздельному сбору мусора всех, кто посещает берега великого озера. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^