24 апреля

Популярное

В Иркутске врачи удалили из носа девочки выросший там зуб

В Иркутске врачи удалили из носа девочки выросший там зуб
Общество,  Фото:Ивано-Матрёнинская детская больница
Зуб, росший в носу у девочки, в детстве ей никак не мешал

В Иркутске врачи оториноларингологического отделения Ивано-Матренинской детской клинической больницы провели редкую операцию: они удалили из носа 14-летней девочки выросший там зуб. О необычной операции рассказали в пресс-службе больницы.
 
По словам папы, о том, что у дочери в носу растёт зуб, они узнали, когда она была ещё маленькой. Все это время он не мешал ребёнку нормально жить. Однако два года назад девочке стало труднее дышать, у неё начались носовые кровотечения. Тогда родители обратились к специалистам.

Обследование показало, что лишний зуб, выросший на дне носовой полости, перекрыл просвет, и это послужило причиной затруднённого дыхания.

- Поэтому было принято решение об оперативном лечении в плановом порядке. Под общей анестезией мы отслоили близлежащие ткани и удалили зуб, - рассказали врачи ЛОР-отделения. – Нос сразу стал хорошо дышать, пациент выписан из больницы в удовлетворительном состоянии.
 
Иван Зеленский, врач, проводивший операцию, отдал удалённый зуб девочке на память.


По словам специалистов, подобные аномалии встречаются крайне редко.

- Это первый такой случай в моей практике за более чем 30 лет работы оториноларингологом, - сообщила заведующая ЛОР-отделением Галина Борисенко.

Чаще подобные «инородные тела» обнаруживают в гайморовой пазухе, но это либо прорастали проросшие корни зубов, либо остатки частей зуба или даже пломбировочный материал после некачественного лечения. Так называемая эктопия зубов (изменение положения с выходом за линию основного жевательного ряда) может наблюдаться лишь у 1-4 процентов населения планеты, а с прорастанием в нос - ещё реже. Поэтому медики изучают каждый такой случай.

Летом 2021 года у жительницы Самары на МРТ обнаружили выросшие в носу зубы. Оказывается, в детстве у женщины не выросли так называемые «четвёрки» — зубы, которые идут за клыками. Исследование показало, что они находятся в гайморовых пазухах. Пациентку отправили на операцию и удалили зубы из носа под общим наркозом.

В декабре 2021 в США 38-летний мужчина обратился в клинику с жалобой на заложенность носа — ему было тяжело дышать через правую ноздрю уже несколько лет. Оказалось, в ней вырос 1,5-сантиметровый зуб. Врачи его удалили, и на основе этого случая опубликовали в медицинском журнале New England Journal of Medicine целое исследование.

В августе 2020 года оториноларингологи Кузбасской областной детской клинической больницы провели операцию подростку, у которого обнаружили коренной зуб в гайморовой пазухе. Парень долгое время мучился от длительных головных болей и хронического гайморита.

В 2018 году в Тюмени врачи провели успешную операцию по удалению зуба из носа пациентки. Поводом для обращения к медикам у жительницы Ишима стали жалобы на постоянную заложенность носа и хронический гайморит.

В 2014-м году у 22 летнего мужчины из Саудовской Аравии на протяжении трёх лет наблюдались кровотечения из носа, периодичностью один-два раза в месяц. Когда пациент обратился к ЛОРу, врач обнаружил в полости носа аномальное костное образование белого цвета, размером 1 сантиметр. Стоматолог определил, что это – сверхкомплектный зуб.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^