20 апреля

19 апреля

Популярное

В Усть-Ордынском округе установлен бюст учёного Або Шаракшанэ

В Усть-Ордынском округе установлен бюст учёного Або Шаракшанэ
Общество,  Фото:пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области
Памятник генерал-майору появился на его малой родине

В селе Аларь Усть-Ордынского Бурятского округа торжественно открыт бюст крупнейшего учёного, одного из основателей советской системы противоракетной обороны, генерал-майора Або Сергеевича Шаракшанэ. В мероприятии приняли участие представители администрации округа и Аларского района, законодательного собрания Иркутской области, общественности, областного «Клуба генералов», родственники учёного.

Проект по изготовлению бюстов в Аларском районе стал в 2021 году одним из победителей в региональном конкурсе по поддержке некоммерческих организаций «Губернское собрание общественности Иркутской области». Автор проекта «Нет забытых имён» – Руслан Галиханов. Бюст Або Шаракшанэ – пятый по счету, установленный в текущем году на территории района.

В декабре 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Або Шаракшанэ. Бюст учёного было решено установить на его малой родине – в селе Аларь.

После торжественной церемонии открытия бюста в Аларской средней школе состоялся вечер памяти Або Шаракшанэ. В фойе школы была развёрнута выставка мемориальной коллекции в его честь из фондов национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа. Презентацию о своём отце представил Сергей Шаракшанэ, пресс-секретарь президиума Российской Академии наук, заместитель главного редактора «Российской философской газеты», доктор философских наук. Об этом сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Справка

Або Сергеевич Шаракшанэ, доктор технических наук, генерал-майор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации родился в 1921 году в улусе Аларь Аларского района в семье педагогов. После окончания школы поступил в Иркутское военно-авиационное техническое училище, которое окончил в 1940 году. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В 1951 году окончил Ленинградскую военно-воздушную инженерную академию. После окончания академии проходил службу на полигонах Капустин Яр (до 1957 года), затем на Балхашском полигоне (до 1962 года). Осуществлял постановку научно-испытательной работы. В 1962 году переехал в Москву, где стал начальником управления специального научно-исследовательского института (СНИИ) Минобороны СССР. В дальнейшем руководил научно-испытательной работой по проблемам ПРО и ПРН в 45 СНИИ министерства Обороны СССР. В 1966-м защитил докторскую диссертацию по специальности «техническая кибернетика». В 1975-м удостоен государственной премии СССР в области науки и техники.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^