22 апреля

21 апреля

Популярное

В Байкальском заповеднике продолжат реализовывать проект по луговодству

В Байкальском заповеднике продолжат реализовывать проект по луговодству
Общество,  Фото:Байкальский заповедник
Луга будут выполнять функцию не только кормовых полей, но и получения высококачественного корма в виде сенажа в вакуумной упаковке

В прошлом году в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» для ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» выделили финансирование на покупку нового трактора и сельскохозяйственного оборудования (борона дисковая, плуг и фреза). «Техника позволит более качественно, быстро и с наименьшими затратами обработать поле и подготовить почву под создание лугов для диких копытных животных», - сообщают в заповеднике.

Благодаря новой технике здесь продолжат реализовывать проект «Луговодство – новый метод сохранения диких копытных животных в Алтачейском заказнике». Имеющийся транспорт и сельскохозяйственная техника будут использованы для обработки почвы, посева многолетних трав и ухода за ними. Создание лугов направлено на сохранение заповедных обитателей, особенно в зимний период.

- Луга будут выполнять функцию не только кормовых полей, но и получения высококачественного корма в виде сенажа в вакуумной упаковке с высоким содержанием влажности, что необходимо для животных в условиях заказника, – говорит руководитель проекта, начальник научного отдела ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» Алексей Китаев.

Луга в заказнике будут создаваться на залежных пашнях, где около 20 лет не осуществлялись сельскохозяйственные работы. Для поднятия целины и обработки 10 га необходим транспорт высокой тяговой силы. А с целью качественной подготовки почвы и борьбы с сорными растениями необходима сельскохозяйственная техника, такая как плуг, борона дисковая и фреза.

В перспективе здесь планируется увеличить обрабатываемую площадь под луга до 70 га, что позволит в большей мере улучшить условия для сохранения диких животных в Алтачейском заказнике.

Возделывание многолетних лугов является более экономически выгодным по сравнению с возделыванием однолетних культур - за счёт существенного снижения ежегодных объёмов сельскохозяйственных работ и затрат на приобретение посевного материала. При этом увеличивается площадь кормовых полей, часть из которых будет использована для заготовки сенажа.

Справка:


Луговодство – это новый приём биотехнических мероприятий в заповедной системе России, позволяющий сохранить диких копытных животных. Из-за нехватки естественных кормов звери могут погибнуть, особенно в зимний период. Высокий снежный покров и низкие отрицательные температуры воздуха затрудняют добывать естественный подножный корм, и животные вынуждены совершать миграции, в результате которых нередко становятся жертвой браконьеров на сопредельных территориях или погибают из-за бескормицы.

В марте 2011 года государственный природный заказник федерального значения «Алтачейский» передан под охрану ФГБУ «Байкальский государственный заповедник». Это старейший заказник в Республике Бурятия, созданный в сентябре 1966 года с целью сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

На территории Алтачейского заказника отмечена самая высокая плотность сибирской косули и благородного оленя в Байкальском регионе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Шаманы в Бурятии помолятся за благополучие людей
Общество, 22.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
Все парки в Улан-Удэ закроют из-за клещей
Общество, 22.04.2024
Там устроят акарицидные обработки
В Бурятии жильцам дома произвели перерасчёт на 1,6 млн рублей
Общество, 22.04.2024
Произошло это после вмешательства прокуратуры
В Улан-Удэ отключили светофор
Общество, 22.04.2024
Произошло плановое отключение света 
В приграничном городе Бурятии на 70 с лишним миллионов отремонтируют мост
Общество, 22.04.2024
Движение на обновлённой переправе начнётся уже летом
Перевалы в Бурятии занесло снегом
Общество, 22.04.2024
В республику в апреле вернулась зима
На остановке в Улан-Удэ нашли котёнка со свёрнутой шеей
Общество, 22.04.2024
Проходившие мимо люди не обращали на него никакого внимания
В районе Бурятии закроется ЗАГС
Общество, 22.04.2024
Он не будет работать какое-то время
До +2 похолодает в Бурятии
Общество, 22.04.2024
Республику накроют снегопады и сильный ветер
«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Загрузка...
^