24 апреля

23 апреля

Популярное

В Иркутской области представили концепцию межвузовского кампуса

В Иркутской области представили концепцию межвузовского кампуса
Общество,  Фото:пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области
Объекты первого этапа строительства разместятся вблизи студгородка Иркутска и ИрНИТУ

Архитектурно-градостроительную концепцию строительства межвузовского кампуса в Иркутске рассмотрели на заседании градостроительного совета в Иркутской области. Напомним, что регион готовит заявку на участие в программе по созданию инновационной образовательной среды (кампусов) в рамках проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров».

Архитектурно-градостроительную концепцию на заседании представил председатель совета директоров градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Андрей Шишкин.

Предполагается, что объекты первого этапа строительства кампуса разместятся вблизи студгородка Иркутска и ИрНИТУ. Концепцией предусмотрено возведение пяти шестнадцатиэтажных корпусов общежитий на 2336 человек, шести семиэтажных — на 1296 человек, а также дополнительного учебного корпуса и подземной автопарковки.

В рамках второй очереди строительства планируется благоустройство ближайшего к реке участка. На этой площади проектом предусмотрено размещение конгресс-центра, водноспортивного комплекса и учебно-лабораторных корпусов. Один из корпусов отведут под IT-кластер, digital-лаборатории и серверный центр, другой — под центр кросс-платформенного образования, стартап-площадки и библиотеку, третий — под открытые мастерские 3D-печати, макетостроения, деревообработки и керамики.

Экстерьерная часть комплекса призвана объединить несколько городских сценариев. Для их реализации предложено создать на участке торговую улицу, площадь событий, детский игровой парк и пешеходную зону. Проектом предусмотрен первый в Иркутске велопешеходный мост.

- Структура будущего комплекса разработана с учётом сквозного движения и максимальной проницаемости. Данное решение формирует среду, которая будет интересна и комфортна как для жизни и отдыха студентов и преподавателей, так и для жителей Иркутска. Дополнительно предлагается устройство вело-пешеходного моста через Ангару, который соединит Правобережный и Свердловский районы и откроет прямой доступ пешеходам в новое общественное пространство. Ансамбль состоит из шести объёмов, соединённых галереями на уровне второго этажа. Самый крупный корпус – это многофункциональный спортивный комплекс с бассейном. Он, как и здание конгресс-центра, ориентирован на поток людей, идущих с велопешеходного моста. Ближе к ядру комплекса предусмотрена гостиница, а на западе – три здания технопарка с дворами-атриумами, которые можно отвести под размещение защищённых от ветра общественно-социальных пространств. Студенты, преподаватели и горожане смогут попадать в них, не заходя в здания, — пояснил Андрей Шишкин.

В рамках заседания было отмечено, что концепция создаёт комфортную среду проживания для студентов и гостей Иркутска, предоставляет возможности досуга, обучения, предпринимательской деятельности, улучшает качество городской среды.

Обсуждение документа продолжится. Вузовское и научное сообщество региона готово вносить свои предложения, сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
Загрузка...
^