29 марта

28 марта

Популярное

Мэр Улан-Удэ: «Горожане вместе с нами достойно преодолели все испытания»

Мэр Улан-Удэ: «Горожане вместе с нами достойно преодолели все испытания»
Общество,  Фото:управление по информационной политике администрации Улан-Удэ
В столице Бурятии подвели итоги отопительного сезона

Сегодня, 26 мая, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков провёл итоговое совещание по завершению отопительного периода 2021/2022 гг. с участием руководителей ресурсоснабжающих организаций: ПАО «ТГК-14» и филиала ПАО «Россети-Сибирь» - «Бурятэнерго». Основной темой совещания стала ликвидация последствий аварийной ситуации на ТЭЦ-1 в декабре 2021 года и подготовка к следующему отопительному сезону.

- Не могу не сказать о том, что все горожане, все мы выдержали очень серьёзное испытание, когда 23 декабря произошла авария на ТЭЦ-1. Но благодаря сплочённой команде, дружественной поддержке все мы вместе: это и наши ресурсоснабжающие, управляющие организации, коммунальные службы, коллективы детских садов, школ, больниц и других социальных объектов – смогли не допустить заморозки ни одного жилого дома, ни одного социального объекта. Да, в квартирах какое-то время было холодно, но горожане с пониманием отнеслись к непростой ситуации и вместе с нами достойно преодолели все испытания. 23 декабря авария произошла, а 28 декабря уже каждого потребителя мы заново запитали, - отметил Игорь Шутенков.

Директор филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14» Дмитрий Лебедь сообщил, что руководство компании сделало «серьёзнейшие выводы случившегося для недопущения подобных ситуаций впредь». В данный момент на предприятии ведётся ремонт основного и вспомогательного оборудования станций ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, продолжается установка и монтаж нового генератора.

- Производственно-ремонтная программа этого года оценивается в 310 млн рублей, инвестпрограмма составляет 230 млн рублей. Материально-техническими ресурсами, персоналом своим и подрядных организаций для полноценного выполнения программ и подготовки к зиме 2022-2023 года обеспечены. Не сомневаюсь в качественной подготовке оборудования зданий, сооружений и персонала «Генерации Бурятии» к предстоящей зиме, - заверил Дмитрий Лебедь.

На электрических сетях прохождение отопительного сезона прошло в штатном режиме. Аварийность по сравнению с прошлым отопительным сезоном снизилась на 10 %. Сейчас энергетики приступили к ремонту электросетевого оборудования, чтобы подготовить его к следующей зиме.

- Всего на ремонт электросетевого комплекса города «Россети Сибирь» в Бурятии в этом году направят более 69 млн рублей, что больше на 7% уровня прошлого года, - сообщил главный инженер филиала «Россети Сибирь» в Бурятии Виктор Перелыгин.

Заместитель мэра - председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев отметил, что перед прошедшим отопительным сезоном был выполнен ремонт сетей водоснабжения и водоотведения на общую сумму 35,5 млн рублей.

- На сетях МУП «Водоканал» произошло 79 технологических нарушений, что ниже предыдущего периода на 17%. В этом году мы завершили масштабный проект по реконструкции канализационного коллектора от ул. Пугачева до ул. Ключевская. Работы на объекте были завершены 22 апреля 2022 года, - доложил Сергей Гашев.

Мэр отметил, что в прошедшем сезоне введены два новшества. Отопительный период был начат на неделю раньше – 6 сентября, что позволило начать плавное заполнение сетей, а горожане не успели почувствовать в своих квартирах осенние холода. И выход из отопительного периода проведён позже обычного – 18 мая. Планируется, что такого графика энергетики будут придерживаться постоянно.

- В целом количество обращений или звонков от горожан по теплоснабжению снизилось на 42%. А благодаря поставленной работе по контролю за своевременной отработкой жалоб общее количество обращений с начала отопительного сезона снизилось в 5 раз – если в 2021 году их зарегистрировано 354, то в 2022 году – 73, - сообщает управление по информационной политике администрации Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^