23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прошла весенняя отправка призывников в армию

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Военный комиссар Бурятии рассказал, где будут проходить службу призывники из республики. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с призывного пункта

23 мая на сборном пункте в Улан-Удэ прошла торжественная отправка призывников к местам несения службы. С напутственным словом выступил военный комиссар Бурятии Александр Трубников:

- Уважаемые родные и близкие призывников, дорогие призывники! Сегодня для вас начинается важный и ответственный этап вашей жизни. Защита Отечества являлась и является почётной обязанностью и священным долгом. Наши земляки, воины Бурятии на протяжении многих лет, начиная с победы в Великой Отечественной войне, добросовестно исполняли свой воинский долг. У нас очень много героев и на современном этапе. На нынешний призыв накладывается тот отпечаток, что мы проводим специальную военную операцию, и у нас в настоящее время три Героя России. Я сразу же хочу предупредить и вас, и обратиться к родным и близким - военнослужащие республики будут проходить военную службу по призыву только на территории Восточного военного округа.

Военный комиссар заверил, что на службу по контракту набирают только желающих, и неопытных призывников это никак не касается.

- Лишь после того, как они подготовятся, окрепнут физически, окрепнут морально и будут готовы, по их желанию они могут исполнить этот воинский долг. А так, пока они будут проходить военную службу по призыву, никаких не должно быть у вас сомнений и колебаний, несмотря на все вбросы, - подчеркнул Александр Трубников. – Я уверен, товарищи призывники, что вы с честью и достоинством овладеете военной специальностью, окрепнете физически, морально, и вернётесь домой возмужавшими, повзрослевшими. Помните о том, что вас ждут родные и близкие, помните о своей малой Родине, успеха вам и в добрый путь!

Зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской отметил, что военнослужащие, призываемые из республики, - одни из лучших в Восточном военном округе:

- День призывника навсегда останется в вашей памяти. Два раза в год, весной и осенью, мы постоянно участвуем в таком торжественном мероприятии, поздравляем и напутствуем призывников для прохождения службы. На сегодняшний день военнослужащие, и находящиеся в зоне выполнения специальной операции на Украине, и военнослужащие, проходящие службу по призыву, из Бурятии – одни из лучших в Восточном военном округе. Я этим горжусь и всегда говорю всем, что ребята, призванные из республики – одни из самых лучших, - обратился Пётр Мордовской.

Мордовской также отдельно остановился на вопросе участия в спецоперации:

- Если изъявят службу и заключат контракт – будут направлены для выполнения специальной операции, не заключат – ограничатся сроком прохождения действительной военной службы. В добрый путь вам, всего вам самого доброго, не забывайте своих родных, близких, по возможности сообщайте о том, как вы проходите службу.

Также с напутствиями и пожеланиями выступили заместитель министра спорта и молодёжной политики Бурятии Эрдэм Биликтуев, представитель штаба 36-й общевойсковой армии полковник Сергей Гринченко и председатель республиканской общественной организации «Союз солдатских родителей Бурятии» Виктор Поплевин.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Трубников рассказал, что из Бурятии в ходе весеннего призыва будут призвано около 1300 человек.

- Эта цифра практически не меняется, каждый призыв – порядка 1200-1300. Тот, кто попадёт в учебные части, получит воинскую учётную специальность и будет проходить обучение в учебной части, они находятся в Чите и Хабаровске. Те, кто прибудет непосредственно в часть, обучатся воинской специальности уже непосредственно в учебных подразделениях части. До трёх месяцев проходит обучение и затем, они если оно проходило в учебной части, то (военнослужащие – прим.) получают документы о получении военной специальности и направляются в воинские части, опять же, Восточного военного округа, - пояснил Трубников.

Насчёт возраста призывников военный комиссар сообщил, что с учётом молодых людей, закончивших высшие и средние учебные заведения и по какой-то причине бравших академ, возраст призывников – от 18 до 23-24, максимум 25 лет. Кроме того, он рассказал, что два человека из Бурятии смогли отобраться в престижную научную роту. Они будут проходить службу в Санкт-Петербурге, их проводы в армию состоятся отдельно.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
Загрузка...
^