23 апреля

Популярное

Известный театральный критик оценил три спектакля Бурятского театра оперы и балета

Известный театральный критик оценил три спектакля Бурятского театра оперы и балета
Общество,  Фото:uuopera.ru
Дмитрий Абаулин высоко оценил мастерство бурятских артистов

Известный театральный критик, заведующий литературной частью Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Дмитрий Абаулин оценил спектакли Бурятского театра оперы и балета. Приезд критика стал возможным благодаря программе Союза театральных деятелей РФ «Командировки критиков в театры регионов России» и поддержке Министерства культуры Бурятии. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Дмитрий Абаулин был приглашён на три спектакля: страницы оперы «Руслан и Людмила» в концертном исполнении (6+), спектакль Владимира Рылова по опере «Царская невеста» в формате semi-stage (12+), а также национальный балет «Лик богини» (12+).

После просмотров критик встретился с труппой театра и поделился своим мнением. Он отметил высокий уровень исполнительского мастерства солистов оперной труппы:

- Я первый раз в Улан-Удэ, первый раз в Бурятии. Впечатление очень большое, очень яркое. Три вечера - три спектакля. Первый – это «Царская невеста», что называется в полуконцертном исполнении, но на самом деле это настоящий спектакль. Отмечу прекрасный состав исполнителей, они по-настоящему проживают роли своих героев. У артистов есть очень хорошее понимание текста, понимание драматургии. Порадовало редко встречающееся качество – замечательная фразировка. Это принцип театра, это видно. Посмотрев «Царскую невесту» здесь, я сделал для себя очень много важных открытий в хорошо знакомой опере», — поделился Дмитрий Абаулин.

Перед просмотром балета «Лик богини» критик из Москвы посетил Иволгинский дацан. Он подчеркнул, что получился день погружения в буддийскую культуру.

- Если бы я был турагентом, я бы придумал специальный тур, который бы включал обязательный просмотр балета «Лик богини». Балет очень зрелищный, очень яркий, очень хорошо оформленный, интересный по содержанию. Вспомнился замечательный спектакль «Легенда о любви» Юрия Григоровича, — отметил критик.

Высоко оценил гость из Москвы и постановку «Руслана и Людмилы» в концертном исполнении, в первую очередь — как уникальную возможность для зрителей начать знакомство с оперным искусством.

- Это несколько жемчужин из огромной сокровищницы. «Руслан и Людмила» — очень большая опера, которую невероятно трудно поставить. Многие люди сегодня первый раз смогли прикоснуться к этому шедевру. Получилась некая выставка звездных голосов, хорошие портреты каждого из героев. Отмечу очень интересную оркестровую интерпретацию. Мне кажется, дирижёр Владимир Рылов – это находка для театра и двигатель прогресса», — говорит Дмитрий Абаулин.

Знакомство с Бурятским театром оперы и балета и республикой, по словам гостя, состоялось. Дмитрий Абаулин отметил умение выстраивать диалог со зрителем, когда солисты оперы и балета, хор, оркестр ведут незримый разговор с залом.

- Я надеюсь, моё знакомство будет продолжено. И теперь я точно знаю: если Бурятский театр оперы и балета приедет в Москву, то надо этот вечер заранее освобождать, — резюмировал критик.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^