21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ начнут «воевать» с кондиционерами

В Улан-Удэ начнут «воевать» с кондиционерами
Общество,  Фото:pixabay.com
Власти города обещают «очень щепетильно» отнестись к фасадам зданий

В Бурятии планируют внести изменения в правила благоустройства города. Ранее они были рассмотрены на публичных слушаниях и на коллегии администрации города.

Изменения коснутся подземных паркингов – внесено само понятие подземного паркинга, определена ответственность собственника паркинга либо организации, нанятой собственником по договору.

В части содержания дорог и трамвайных путей пропишут, что высота травяного покрова не должна превышать 15 сантиметров.

Будет внесена ясность по поводу повреждений инженерных сетей при производстве земляных работ - если проектом производства работ такое повреждение не предусмотрено, виновная сторона должна понести наказание.

Разграничена ответственность и определён порядок согласования объёмов накопления сточных (ливневых) вод при невозможности подключения к централизованной канализации.

- Мы сейчас чётко прописали, что объём воды, который необходимо запроектировать под ёмкость для дождевых и талых вод, должен согласовываться с комбинатом по благоустройству, - сообщил заместитель председателя комитета городского хозяйства Александр Тюрюханов.

Кроме того, правила благоустройства приведены в соответствие с действующими нормами СНиП и СанПин.

Также предлагаемыми изменениями предусматривается возможность размещения киосков на земельных участках, относящихся к придомовой территории многоквартирных жилых домов, при условии соблюдения требований, установленных законодательством РФ. Ранее правилами благоустройства установка таких объектов была запрещена. Однако Конституционный суд РФ пришёл к выводу, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями устанавливать в правилах благоустройства муниципального образования абсолютный недифференцированный запрет на размещение нестационарных торговых объектов на придомовой территории.

Кроме того, предполагается привести к единообразию положение о размещении технологического оборудования на фасадах зданий, выходящих на магистральные улицы города. При этом председатель комитета по архитектуре и градостроительству Михаил Мясищев добавил, что в основном это касается кондиционеров.

В программе комплексного развития комплексного развития транспортной инфраструктуры Улан-Удэ на 2019-2025 годы предусматривается классификация улично-дорожной сети и деление улиц на магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения и магистральные улицы районного значения. Проектом предусматриваются требования ко всем магистральным улицам города.

- К тем фасадам, которые формируют облик города, мы должны подходить очень щепетильно. Поэтому каждый собственник, будь то юридическое или физическое лицо, должен обратиться в комитет по архитектуре с проектом, в котором он показывает, как отдекорировать то или иное технологическое оборудование, чтобы оно не диссонировало с общим замыслом фасада, - пояснил Михаил Мясищев.

В связи с увеличением за последние годы запросов в адрес администрации города об увековечивании памяти того или иного выдающегося государственного или общественного деятеля, граждан, внесших весомый вклад в развитие и обороноспособность РФ предполагается внести в действующие правила благоустройства требования о порядке размещения памятников.

27 апреля изменения в правила благоустройства города Улан-Удэ будут рассматриваться депутатами на городской сессии горсовета.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Загрузка...
^