29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии резко растёт заболеваемость COVID-19

В Бурятии резко растёт заболеваемость COVID-19
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Суточный прирост составил уже 204 заражённых

В Бурятии продолжается рост заболеваемость COVID-19: ранее в управлении Роспотребнадзора сообщали, что увеличение числа заражённых фиксируется во всех социальных и возрастных группах. Суточный прирост превысил отметку «200» - за минувшие сутки выявили 204 новых заболевших.

Отметим, позавчера было 185 заражённых, до этого 171, 149 заболевших, 141, 134, 131 – стабильный рост налицо.

Общее число случаев заражений ковидом за всё время в Бурятии достигло 79 152. Из них 46% (36 693) приходится на жителей Улан-Удэ.

Выздоровели от ковида за всё время 73 967 человек. Накануне вылечились 114 пациентов.

За минувшие сутки коронавирус унёс жизни ещё шести больных. В оперштабе уточняют, что пятеро из них были старше 65 лет, один – младше (сколько точно лет было умершим, не раскрывается). Отметим, позавчера было два летальных исхода, вообще же смерти по-прежнему фиксируются ежедневно.

С начала пандемии в Бурятии умер 2551 больной коронавирусом.

Число госпитализированных растёт. Сегодня в стационарах республики лечатся 849 пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё. Это на 48 больше, чем днём ранее.

В отделениях реанимации находится 101 пациент (+4 за сутки). Из них 53 человека старше 65 лет. На ИВЛ – 50 больных.

В настоящее время для лечения пациентов с COVID-19 перепрофилировано 1063 койки: занято – 849, свободно 214 коек. Занятость коечного фонда составляет 79,9%.

Амбулаторное лечение и наблюдение проходят 1785 человек (+36 за сутки).

Число контактных лиц на сегодня – 7164 человек.

В Бурятии завершили первичную вакцинацию от коронавируса 453 625 человек. Повторную вакцинацию начали 99 183 жителей.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии растёт число заражённых омикрон-штаммом, который отличается высокой заразностью. Если в понедельник сообщалось о первых четырёх заболевших, то накануне, 19 января, их число выросло до 17-ти. В эпидпроцесс вовлечены Улан-Удэ и пять районов: Бичурский, Кабанский, Закаменский, Мухоршибирский и Тарбагатайский.

Накануне оперштаб рекомендовал всем организациям Бурятии перевести на удалённый режим работы не менее 30% персонала. До 1 апреля продлены действующие ограничительные мероприятия, в том числе система QR-кодов. Все массовые мероприятия проводятся при соблюдении требований по профилактике по согласованию с республиканским оперативным штабом.

- То, о чем президент говорил, штаб – оно случилось. У нас с задержкой по сравнению с другими регионами началось, но рост пошёл, поэтому прошу всех сконцентрироваться. Спокойный режим закончился с сегодняшнего дня. Акцентирую внимание - волна пришла. Главное, чтобы теперь она нас не захлестнула, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Главный государственный санитарный врач по Бурятии Сергей Ханхареев призвал руководителей министерств и ведомств, глав муниципальных образований, руководителей предприятий соблюдать комплекс профилактических мер с особой тщательностью.

- Сегодня в республике ситуация ухудшается. Мы отмечаем прирост заболевших, среди которых есть инфицированные и омикрон-штаммом, - пояснил Сергей Ханхареев, - учитывая высокую заразность нового штамма, сейчас необходимо принять меры по максимальному разобщению работников – проводить совещания, планёрки в режиме онлайн, строго соблюдать дезинфекционный режим на рабочих местах, местах общего пользования, использовать рециркуляторы, регулярно проветривать помещения, использовать антисептики для обработки рук и соблюдать масочный режим.

6,1 млн рублей из резервного фонда непредвиденных расходов направят на организацию работы «ковидного такси» в Улан-Удэ и Иволгинском районе Бурятии. Автопарк в Улан-Удэ станет больше на две машины.

Отметим, в мире, по данным ВОЗ, уже более 70% всех случаев коронавируса приходится на омикрон-штамм, об этом сообщает Первый канал. Темпы распространения растут от Америки до Австралии. Максимумы по количеству заболевших за последние сутки обновили Франция, Швейцария, Германия, Япония.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^