25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии отметили 105-летие заповедной системы

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
На главной площади Улан-Удэ появилась выставка о заповедниках

В Бурятии отметили 105-летие заповедной системы России и Баргузинского заповедника. 11 января в стране отмечается День заповедников и национальных парков. На мероприятии в Улан-Удэ присутствовали федеральные и региональные представители особо охраняемых природных территорий.

- 11 января исполняется 105 лет Баргузинскому заповеднику. Именно у нас в Бурятии был создан первый заповедник России – это Баргузинский. Уже 25 лет существует праздник в России, который называется День заповедников и национальных парков. Его празднуют по всей стране, - рассказал директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин.

На площади Советов сегодня открыли новую выставку, посвящённую заповедникам (0+).

- У нас – директоров и сотрудников – появилась идея создать выставку, построить стенды и поставить на центральную площадь Улан-Удэ. Чтобы жители нашей республики и гости смогли познакомиться и узнать о наших уникальных особо охраняемых природных территориях, о том, какие виды они охраняют. Вообще наш лозунг: «Бурятия – это сердце заповедной России», и это действительно так, - добавил Овдин.

Зампред правительства Бурятии Иван Альхеев напомнил, что 11 января 1917 года был организован первый в России заповедник – он появился в Баргузинском районе Бурятии.

- Цель на изначальных этапах была – сохранение баргузинского соболя и других видов животных. В 1986 году ЮНЕСКО присвоил Баргузинскому заповеднику статус биосферного заповедника. Сегодня он является составной частью объекта всемирного природного наследия озера Байкал. Заповедники на сегодняшний день сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира. В России сеть охраняемых территорий насчитывает более 13 тысяч из них 85 особо охраняемых территорий находится в Бурятии, что составляет 15% площади республики. У нас восемь особо охраняемых природных территорий наблюдается органами федерального назначения, и пять особо охраняемых – местного, - рассказал Альхеев.

Справка:

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ) — это единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

Хотя особо охраняемыми природными территориями испокон веков на Руси были заповедные рощи, культовые места, заказники, предназначенные для охоты князей, царей, знати. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1917 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^