25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии на конкурсе национального балета сложилась уникальная ситуация

В Бурятии на конкурсе национального балета сложилась уникальная ситуация
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Победителем стал не один, а сразу четыре человека

В Бурятии подвели итоги конкурса на создание и постановку национального балетного спектакля. Финальный показ эскизов конкурсантов состоялся 21 ноября, сообщили в пресс-службе Бурятского театра оперы и балета.

За звание победителя боролись четыре команды, сформированные по результатам нескольких этапов конкурса — либреттист, композитор и хореограф. Это Никита Дмитриевский с балетом «Баргуджин Тукум» (либретто Башкуев Г.Т., композитор Дружинина А. Н.), Павел Окунев — балет «Баргуджин Тукум» (либретто Башкуев Г.Т., композитор Тучков П.В.), Михаил Овчаров — балет «Гэсэр» (либретто Санжиева Л.Н., композитор Санжиева Л.Н.), Александр Рюнтю — балет «Гэсэр» (либретто Рюнтю А.Д, композитор Круль Я.Л.).

В итоге на конкурсе сложилась уникальная ситуация – победителями были признаны все четверо финалистов.

Член жюри, директор Башкирского государственного театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов отметил, что «ситуация сложилась неоднозначная».

- Мы долго совещались и приняли коллективное решение — вы все победители. Вы все состоявшиеся художники, все поработали на славу. Сам факт, что из 11 претендентов мы выбрали вас четверых, говорит о вашем профессионализме. Вы не пишите, а творите. Выделить кого-то одного невозможно. Вы самородки, потому что национальную музыку пишут и ставят национальный балет редкие люди, которые понимают, что делают. Дальше всё в ваших руках. Вы первые участники и победители первого национального современного конкурса республики Бурятия. Это уже гордость и честь, с чем я вас и поздравляю, - заявил Ильмар Альмухаметов.

Решение о признании победителями конкурса сразу четырёх человек привело к непростой ситуации. Четыре автора вряд ли смогут работать над одной постановкой. Так что не исключено, что ещё не всё решено окончательно. По крайней мере, источник «Байкал-Daily» это некоторым образом подтвердил.

- Финалистам предоставили возможность подготовить полную версию своего балета. После знакомства с полноценным произведением художественное руководство примет решение, с кем из них театр продолжит работать над постановкой, посвящённой 100-летию Республики Бурятия, - сообщил источник.

Масштабный открытый конкурс на создание национального балета проводился в Бурятии впервые. Его организовали в честь 100-летия Республики Бурятия.

Ранее в Бурятии завершился конкурс на создание национального оперного спектакля. Изначально победила петербургский композитор Светлана Нестерова, создавшая работу на основе бурятской сказки о девушке-лебеди. Вскоре после разразившегося скандала и ряда обвинений (в том числе по использованию музыки из другой оперы Нестеровой «Поди туда - не знаю куда») победительница сняла свою кандидатуру. Таким образом, этот проект заменили сочинением бурятского композитора Баира Дондокова.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
^