28 марта

27 марта

Популярное

В Иркутской области пожарные соревновались в бурятских видах спорта

В Иркутской области пожарные соревновались в бурятских видах спорта
Общество,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
Лучший борец получил барашка

В середине сентября в посёлке Оса в Иркутской области прошла спартакиада по национальным бурятским видам спорта памяти Леонида Мантыкова. За кубок сразились пожарные Усть-Ордынского Бурятского округа, а также Иркутска и Ангарского городского округа, сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области.

В спартакиаду, которая традиционно сочетает в себе виды прикладного пожарно-спасательного спорта и бурятского национального спорта, входят боевое развёртывание, переноска камня, мас-рестлинг, шахматы, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната и самый зрелищный вид спорта - бурятская национальная борьба.


В соревнованиях участвовали 10 команд. Лидерство по итогам общекомандного зачёта у сотрудников специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области. Они показали себя лучшими в национальной борьбе и взяли ещё четыре призовых места. Они вновь выиграли переходящий кубок победителя.

На втором месте – пожарные Баяндаевского пожарно-спасательного гарнизона, ставшие сильнейшими в перетягивании каната и показавшие лучшие результаты в стрельбе из пневматической винтовки.

На третьем месте по общему количеству заработанных очков оказалась команда Нукутского пожарно-спасательного гарнизона.

Приз от семьи Мантыковых – барашка – завоевал трёхкратный победитель в абсолютном первенстве в бурятской национальной борьбе Анатолий Багдуев из пожарно-спасательной части № 43 по охране посёлка Усть-Ордынский.

Рекорд в переноске камня побит в этом году сотрудником Ангарского пожарно-спасательного гарнизона Максимом Ворониным. Он оставил далеко позади своих соперников, в том числе победителя прошлых соревнований Анатолия Батанова из Усть-Орды. Максим Воронин пронёс камень, вес которого составил более 80 килограммов, ровно 800 метров.

Мас-рестлинг, вид единоборства, в котором соревнуются два спортсмена в перетягивании палки на свою сторону, проходил в разных весовых категориях. Победа в схватке засчитывалась, если одному из борцов удавалось перетянуть соперника через опорную доску, либо если соперник выпускал палку из рук. Поединок длится до двух побед в двух или трёх раундах одного из борцов. Силы лучших спортсменов были настолько равны, что в их руках сломалась не одна палка. В различных весовых категориях победу одержали Ицаков Сергей из Иркутска, Василий Бажутин и Александр Галиулин из Ангарска. Мас-рестлинг внесён во Всероссийский реестр видов спорта как национальный вид спорта и как вид спорта Российской Федерации.

Самым эмоциональным соревнованием стало перетягивание каната, в котором, как и в прошлый раз, выиграли пожарные из Баяндаевского района.

Окружные соревнования посетили несколько сотен человек.

Полковник внутренней службы Леонид Мантыков службу в пожарной охране начал инспектором госпожнадзора ОВД Боханского райисполкома в ноябре 1985 года, с марта 1992 года и до конца своей жизни был бессменным начальником пожарно-спасательного гарнизона Боханского района. Трудовой стаж Леонида Мантыкова в подразделениях Государственной противопожарной службы составлял 30 лет.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
^