19 марта

18 марта

Популярное

Жители Баргузинского района смогли задать вопросы главе Бурятии

Жители Баргузинского района смогли задать вопросы главе Бурятии
Общество,  Фото:пресс-служба администрации главы и правительства РБ
Больше всего баргузинцев волновали вопросы об условиях обучения, воспитания и развития детей

14 сентября состоялся прямой эфир главы Бурятии Алексея Цыденова с жителями Баргузинского района республики. Больше 50 баргузинцев собралось в актовом зале районной администрации, более 30 жителей других сел подключились по zoom-конференции, ещё более 100 человек смотрели прямой эфир в социальных сетях.

Как сообщает пресс-служба администрации главы и правительства РБ, возможностью напрямую поговорить с главой Бурятии воспользовались многие жители района. В основном жителей волнуют вопросы условий обучения, воспитания и развития детей. Это ремонт и содержание школ, детских садов, библиотек, домов творчества.

Жителями с. Баян-Гол был задан вопрос по капитальному ремонту или строительству нового здания Баянгольской СОШ:
- Алексей Самбуевич, когда у нас будет новая школа?

Врио министра образования и науки РБ Валерий Поздняков сообщил о том, что Баянгольская СОШ не попала в список по капремонту. При этом уже готова проектно-сметная документация на новую школу на 176 мест.

Глава Бурятии поручил министерству образования и науки РБ подготовить необходимые документы и отработать строительство нового здания школы по концессионной программе с Газпромбанком.

Также в ответ на вопрос по ремонту или строительству здания дома творчества в с. Баргузин Алексей Цыденов сообщил ещё об одной программе:
- У нас запущена федеральная программа «Комплексная модернизация сельских территорий». Сейчас по ней реализуются разные программы: большая поликлиника в Тарбагатайском районе, школа в Еравнинском районе, школа искусств в Бичуре, школа в Дутулуре. Такие объекты под эту программу подходят, надо посмотреть комплексно. Тогда давайте в эту программу заявимся. Просьба всем поработать и заявиться в эту программу.

Немало вопросов была задано по состоянию медицинских учреждений, оборудованию лечебных учреждений. Так, представители ТОСа «Уряал» задали вопрос по обеспечению транспортом:
- Вопрос к министру здравоохранения РБ Евгении Лудуповой. Она приезжала к нам 3 сентября и обещала нам машину Ниву для периферийных ФАПов. До сих пор вопрос нерешённый. Потому что у нас одна скорая машина на всю периферию.

Замминистра здравоохранения РБ Наталья Логинова доложила, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения ещё есть мероприятия по поставке автомобилей. В Баргузинский район одна «Нива» уже поставлена, и ещё один УАЗ будет поставлен до конца года.

Жителей Баргузинского района не меньше волнуют вопросы ЖКХ, состояния дорог, земельные вопросы, вопросы реализации промысловых видов деятельности и многие другие. Глава Бурятии Алексей Цыденов вёл эфир более 3 часов, в течение которых постарался ответить на все вопросы жителей. По всем вопросам даны соответствующие поручения руководителям исполнительных органов власти и муниципальных образований, исполнение которых находится на контроле главы.

Кроме того, в среду, 15 сентября, прошла прямая линия с жителями города Северобайкальск.

Прямые линии и встречи с жителями республики стали регулярными для Алексея Цыденова. Во время рабочих поездок по районам обязательный пункт программы - встречи с жителями, которые сейчас приобрели новый формат. Теперь они транслируются в социальных сетях правительства республики, а интернет-пользователи также могут озвучить свои вопросы.

Помимо Баргузинского района и г. Северобайкальск стать участниками прямой линии с Алексеем Цыденовым смогли жители восьми районов: Кабанского, Еравнинского, Заиграевского, Баунтовского, Прибайкальского, Муйского, Селенгинского и Бичурского.

Впервые такой формат общения опробовали жители Кабанского района. Более 300 жителей района задали свои вопросы главе Бурятии в прямом эфире на официальной странице района в социальной сети «ВКонтакте». Более 100 вопросов поступило в ходе эфира на страницах правительства республики в Инстаграм и Ютуб. Людей интересовали вопросы доступности медицины, ремонта дорог, благоустройства общественных территорий, ликвидации свалок.

Жители Заиграевского района задали главе в режиме онлайн более 100 вопросов. Встреча продлилась более 3 часов, все вопросы, поступившие от жителей района, переданы для дальнейшей работы в профильные министерства и ведомства.

Рекорд по длительности прямого эфира установили жители Баунтовского района, где онлайн-встреча продолжалась 3,5 часа. По итогам эфира правительством Бурятии взяты в разработку задачи по обращениям Уакита, Усть-Джилинды и Варваринского. Минтрансу поручено до конца года утвердить тарифы авиаперевозок. Обсудили пути решения проблем с перебоями электричества в отдалённых сёлах Окунево, Россошино, по возобновлению работы почты и банкоматов даны поручения ответственным министерствам.

Данный формат общения с жителями республики будет продолжен в других районах.

- Когда напрямую с людьми общаешься, лучше понимаешь ситуацию. Везде есть свои точечные вопросы, адресные, где-то это конкретный детский сад, школа, формирование новых рабочих мест. Есть общие вопросы и адресные, поэтому такие поездки полезны, потому что ещё и позволяют определиться с приоритетами. Когда смотришь бумаги, сложно оценить какая всё-таки «горящая» проблема, а какая ещё потерпит. Поэтому, когда своими глазами видишь, напрямую с людьми общаешься, лучше понимаешь ситуацию, – отметил глава Бурятии.

Диалог с бизнесом

Прямые эфиры с предпринимательским сообществом также стали регулярными для главы Бурятии. Так, на бизнес-завтраке в конце июля очно собрались только 32 участника, большинство вопросов прозвучало через соцсети. Многие вопросы бизнесменов получили решение. На республиканском оперштабе по борьбе с коронавирусом, прошедшем вслед за встречей, часть ограничений для бизнеса были смягчены. Оставшиеся под запретом получают денежные компенсации из бюджета.

В конце февраля также прошла большая встреча Алексея Цыденова с бизнес-сообществом в КДЦ «Феникс» в Улан-Удэ, в которой приняли участие более 100 предпринимателей, в режиме онлайн – ещё порядка 2 тыс. бизнесменов из всех районов республики.

В день молодёжи Алексей Цыденов также провёл общение с молодёжным активом республики.

Глава на связи

В целом, с начала августа Глава Бурятии провёл 51 встречу с жителями республики, в которой участвовали 21 тысяч человек, и более 8,7 тысяч пользователей социальных сетей следили за встречами в режиме онлайн.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
^