18 апреля

Популярное

В Окинском районе Бурятии откроется новый кинозал

В Окинском районе Бурятии откроется новый кинозал
Общество,  Фото:пресс-служба минкультуры РБ
Открытие объекта запланировано в октябре-ноябре

В доме культуры административного центра Окинского района Бурятии готовится к открытию новый кинозал. Теперь жители села Орлик, в котором проживает 3500 человек, смогут посещать не только открывшуюся на днях модельную библиотеку, но и смотреть мировые премьеры и отечественные ленты в комфортных условиях. Для цифрового кинозала местного ДК заказано специальное оборудование. Деньги на эти цели в сумме 5 миллионов рублей выделены из федерального бюджета.

- Мы подали необходимый пакет документов напрямую в «Фонд кино». Потом мы ждали ответа и нам ответили: «Вы в списке участников!». Результаты стали известны в июне. Ориентировочно в октябре-ноябре мы планируем открытие объекта. Сейчас мы ждём подрядчика из Ангарска. Они будут устанавливать оборудование, – рассказал методист районного дома культуры Бато Мунконов.

В период с 11 марта по 30 апреля 2021 года «Фондом кино» был осуществлён сбор заявок на поддержку организаций, осуществляющих показ фильмов, в целях создания условий для показа национальных фильмов в населённых пунктах Российской Федерации с численностью жителей до 500 тысяч человек. От республики было подано 10 заявок. Теперь в Бурятии новые цифровые кинозалы появятся в двух культурно-досуговых центрах в сёлах Иволгинск Иволгинского района и Орлик Окинского района.

Напомним, что первый муниципальный кинозал открыт в 2018 году в Баргузинском районе. С 2019 года в Бурятии открылись девять кинотеатров, из них два в отдалённых районах Улан-Удэ, один в городе Северобайкальск и шесть в районах Бурятии: Кабанском (п. Каменск), Бичурском (с. Бичура), Заиграевском (с. Новая Брянь), Прибайкальском (с. Турунтаево), Кижингинском (с. Кижинга) и Еравнинском районе (с. Сосново-Озёрское). В 2020 году кинозал открыт в Хоринском районе. На модернизацию каждого кинозала выделяется порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе. На эти средства приобретались цифровое оборудование, системы для 3D-показа, современные киноэкраны. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^