24 апреля

Популярное

В Иркутске создают памятник воинам-морякам

В Иркутске создают памятник воинам-морякам
Общество,  Фото:пресс-служба ИрНИТУ
Площадь Морской славы появится на острове Юность в 2022 году

В Иркутске реализуется проект по созданию площади Морской славы земли Иркутской, которая появится на острове Юность в следующем году. Соответствующее решение было принято на федеральном уровне после рейтингового голосования в мае 2021 года. Тогда проект признали лучшим около шести тысяч человек.

Арт-объект планируют построить на северном мысе острова Юности. Основой комплекса станет смотровая площадка в виде нависающей над водой палубы. Дополнит композицию парус с двумя вариантами декоративной подсветки. Рядом с мачтой установят стелу с четырьмя барельефами, посвящёнными истории походов иркутских купцов и мореплавателей.

Идея создания памятника принадлежит коллективу Иркутской региональной общественной организации ветеранов ВМФ России. Куратор проекта Виктор Горелик обратился в Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) с просьбой выполнить сканирование и оцифровку макетов барельефов, чтобы отработать технологию их изготовления.

- Скульптор из Красноярска Михаил Середкин подготовил макет в масштабе. Затем сотрудники нашего отдела отсканировали и оцифровали его. Мы выполнили комплексную задачу, подразумевающую состыковку сегментов, обработку в прикладном программном обеспечении и конвертацию в специальный формат. Готовый файл передали коллегам из Иркутского авиазавода, которые написали программу и сделали фрезеровку. Проект находится на пилотной стадии. Прежде, чем панно появится в натуральной величине, нам предстоит поэтапно оцифровать модели барельефов, - рассказал начальник отдела прикладных программных средств университета Сергей Осипов.

Как сообщает пресс-служба ИрНИТУ, историческую роль площади Славы подчёркивает глава региональной общественной организации ветеранов ВМФ РФ Юрий Никонов. По его мнению, композиция послужит напоминанием о 400-летней связи столицы Иркутской области с мореплаванием, развитием парусного и паросилового флота. Проект отсылает к периоду окончания боевых действий на Тихом океане и к деятельности современного флота.

- Иркутские мореплаватели внесли большой вклад в развитие ВМФ России. В состав нашей ветеранской организации входят свыше 200 человек. Приангарье подарило флоту 23 адмирала. Сегодня об этом напоминают атомный подводный крейсер «Иркутск», находящийся на модернизации в Приморье, а также одноименный истребитель СУ-30 СМ. Самолёт выполняет боевые задачи в составе морского штурмового авиационного полка в Крыму, - отметил Юрий Никонов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^