28 марта

27 марта

Популярное

В Иркутской области стартовала перепись населения

В Иркутской области стартовала перепись населения
Общество,  Фото:пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области
На этой неделе начнётся опрос населения в 12 муниципальных образованиях

Основной этап всероссийской переписи населения запланирован с 15 октября по 14 ноября. Однако в труднодоступных территориях Иркутской области переписчики уже приступили к работе. Начали с Тофаларии в Нижнеудинском районе. Добраться туда возможно только на вертолёте. Всего к труднодоступным населённым пунктам Иркутской области отнесено 150 мест проживания населения, включая метеостанции и стоянки оленеводов. Расположены они в 19 районах области. Предварительно численность населения этих территорий оценивается в 20916 человек.

Иркутская область на проведение всероссийской переписи населения получила из федерального бюджета более 37,7 млн рублей. Муниципалитетам, где перепись пройдёт в августе (Бодайбинский, Иркутский, Катангский, Качугский, Киренский, Куйтунский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Слюдянский, Усть-Кутский, Усть-Удинский, Чунский, Боханский районы) уже перечислено в общей сложности 9 млн рублей. В соответствии с законом Иркутской области от 13 июля 2021 года органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению переписи населения, к которым относятся обеспечение помещениями и средствами связи, предоставление транспорта.

Как рассказала Ирина Иванова, руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, к настоящему времени обучились и приступили к работе переписчики в Нижнеудинском и Слюдянском районах. На этой неделе после обучения начнётся опрос населения ещё в 12 муниципальных образованиях. В сентябре перепись пройдёт в Братском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Ольхонском и Черемховском районах (44 населённых пункта,), в октябре – в селе Ербогачен.

Больше всего труднодоступных посёлков и деревень в Киренском районе - 31 населённый пункт с ориентировочным числом жителей более 4 тысяч человек. В Братском районе – 15 населённых пунктов и 5,2 тысячи населения, в 14 деревнях Катангского района проживает 1,5 тысячи человек. На карте Боханского района отдалённых точек всего четыре (33 человека). В Иркутском районе в особые сроки будет переписан только один посёлок – Большие Коты, население которого предварительно оценивается в 88 человек.

Для проведения опроса в труднодоступных местностях будет привлечено 9 контролёров и 85 переписчиков из числа местного населения. Все они имеют удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта, а также снабжены специальной экипировкой (жилет, шарф), одноразовыми масками.

- В этом году проводится первая цифровая перепись, – отметила Ирина Иванова. – В её рамках используются планшетные компьютеры, куда загружены списки домов и цифровые карты. С помощью планшетов опрос возможно провести везде, кроме Катангского, Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов. При себе переписчики также будут иметь бумажные переписные листы. Итоги всероссийской переписи населения важны и уникальны, именно они покажут нам не только количество населения, но и национальный состав, численность коренных малочисленных народов, которые как раз и проживают в труднодоступных местностях.

В октябре, когда стартует основной этап масштабного опроса, каждый пользователь портала Госуслуги сможет стать переписчиком для себя и своей семьи. Также можно будет посетить переписной участок или дождаться прихода переписчика, сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^