18 апреля

17 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ провёл оперштаб по паводковой ситуации

Мэр Улан-Удэ провёл оперштаб по паводковой ситуации
Общество,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
В администрации города будет проработан вопрос с переселением тех, кто хочет покинуть подтопляемую зону

Все городские службы доложили о своей готовности и действиях в случае паводковой ситуации. На сегодня уровень воды на реке Селенга по состоянию на 8:00 составляет 224 см, до выхода воды на пойму 6 см – 230.

- Чтобы предотвратить ранний выход воды на пойму, заранее начали проводить отсыпочные работы: сооружать новые дамбы в низменных участках. Практически уже один километр 480 м сделали, рассчитывали на определённую ширину и высоту. В некоторых местах пришлось дамбу усилить, потому что уже земля напитала влагу и начинается просадка, – сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. - Тем не менее в тех местах, где мы отсыпку уже произвели, причин для беспокойства нет.

Комитет городского хозяйства продолжает работы по укреплению дамбы. Тем не менее во дворах, близких к реке, вода уже в подпольях. Игорь Шутенков вчера вечером обошёл улицы ДНТ «Весна», встретился с жителями, чтобы лично узнать, как обстоит ситуация.

- Выходят сейчас грунтовые воды в некоторых местах, на Левобережье особенно. В ДНТ «Весна» пошла паводковая вода. Три дома у нас находятся в зоне риска, вода стоит в подпольях. При большой воде, конечно, произойдёт затопление, но тем не менее проводим все превентивные мероприятия. Низменные участки отсыпаны, дамбы укреплены, оповещение готово. Все мероприятия будут произведены заблаговременно, - подчеркнул мэр Улан-Удэ.

После встречи с жителями Левобережья сегодня на оперштабе мэр Улан-Удэ дал поручение социальному блоку проработать вопрос с переселением тех, кто хочет покинуть подтопляемую зону.

- У людей есть желание переселится. Надо составить список желающих переселится и рассмотреть, какую помощь в рамках действующего законодательства мы можем оказать. Может, предоставление бесплатных земельных участков, какая-то субсидия на перевозку. Посмотрите реальные возможности, которые существуют на сегодняшний день, - сказал мэр своему заместителю по социальным вопросам Светлане Трифоновой.

В случае паводковой ситуации до пунктов временного пребывания будет организован подвоз людей, на местах размещения – ночлег и питание.

- Пока причин для паники нет, но тем не менее у нас ожидается 12-13 августа новый заход южного циклона, насколько будут обильными осадки, пока неизвестно. На самый крайний случай у нас здесь на Левобережье пункт сбора школа №8. Оттуда будем развозить по общежитиям педколледжей и других наших колледжей, детским лагерям. По питанию договора заключены, постельные принадлежности есть, пункты медицинского контроля определены. Филиалы поликлиник на пунктах временного размещения будут организованы, - сказал Игорь Шутенков. - Тем не менее обращаюсь к нашим жителям, особенно Левобережья, СНТ «Ранет», что все ценные вещи надо поднять наверх или вывезти, подготовить документы, деньги и быть готовыми к возможной эвакуации. Ещё раз повторяю, к возможной, эвакуации.

Сегодня все подтопляемые участки будут обследованы силами управления по ЧС администрации г. Улан-Удэ и администрации Советского района. Мониторинг гидрологической ситуации на реках идёт в круглосуточном режиме. Об этом сообщает управление по информационной политике города.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
Загрузка...
^