20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ заменили 40% старых фонарей на светодиодные

В Улан-Удэ заменили 40% старых фонарей на светодиодные
Общество,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
Старые лампы поменяли как в отдалённых микрорайонах, так и в центре города

В столице Бурятии заменили 40% старых фонарей на светодиодные. Новые лампы намного легче, имеют широкий угол рассеивания и потребляют в пять раз меньше электроэнергии. Работы выполнены без привлечения бюджетных средств по энергосервисному контракту, который был заключён в начале этого года с фирмой «Энергоника» из Москвы.

– С февраля мы приступили к работе – начали обновлять уличное освещение и завершили работы на этой неделе. Всего мы заменили 11808 светильников по всему городу. На этом мы не останавливаемся, мы продолжаем работать. По плану на ближайший год выйти на показатель 80% светодиодного уличного освещения по городу, – отметил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Старые лампы заменили в первую очередь в отдалённых микрорайонах, спальных районах, а также в центре города. Светлее стало на 300 улицах в микрорайонах Стеклозавод, Аршан, Исток, Солдатский и т. д. Кроме того, освещение обновили в ряде ДНТ, например, ДНТ «Олимпийский», ДНТ «Лесное», ДНТ «Аршан».

Напомним, подрядчик за счёт собственных средств меняет старое оборудование, а заказчик перечисляет экономию по оплате коммунальных услуг. По окончанию контракта всё оборудование переходит на баланс города. При расчёте экономии сравнивают «нагоревшие» киловатты за месяц работы новых ламп с показателем, какой был в этом же месяце год назад. Разница и является экономией на светодиодах. Также по городу установили 107 щитов автоматизированного управления.

– У нас появляется возможность сэкономленные средства и те деньги, которые уже заложены в бюджете на содержание системы наружного освещения, направить на строительство новых сетей в частном секторе и в новых жилых кварталах. Новые светодиодные светильники повышают освещённость, комфорт и безопасность городских улиц и районов. Также у нас в планах сделать весь город полностью светодиодным, но уже сейчас жители половины города видят какими светлыми стали мосты, магистрали, внутриквартальные проезды, – заявил председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

Это второй подобный контракт для Улан-Удэ. В 2015 году город одним из первых в России заключили энергосервисный контракт на 81 млн рублей. Тогда установили 10 тысяч натриевых и металлогалогеновых светильников, из них свыше 400 светодиодных. Сейчас технологии шагнули вперёд, стоимость светодиодов снизилась и поэтому сразу устанавливают только светодиодные светильники. Об этом сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^