23 апреля

22 апреля

Популярное

В Забайкалье установят 19 мемориальных досок

В Забайкалье установят 19 мемориальных досок
Общество,  Фото:региональное отделение РВИО в Забайкальском крае
Их открытие приурочат к 76-летию окончания Второй мировой войны

В Забайкальском крае к началу сентября планируют установить 19 мемориальных досок. Их открытие будет приурочено к памятной дате – 76-летию окончания Второй мировой войны. Мемориальные доски установят в населённых пунктах Красночикойского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Петровск-Забайкальского, Приаргунского, Сретенского, Улётовского, Читинского районов и в городе Чита.

Так, одна из досок будет установлена в посёлке Аксеново-Зиловское, где родился полный кавалер ордена Славы Алексей Петрукович. Алексей Степанович был удостоен четырёх орденов Славы. В период Великой Отечественной войны Алексей Петрукович был командиром взвода пешей разведки, участвовал во многих рискованных и успешных операциях. Один из двух орденов Славы второй степени был получен за рейд группы разведчиков, состоящей из трёх человек, в ходе которого им удалось уничтожить 24 солдата и офицера противника, ещё 50 были взяты в плен, в ходе операции захвачено 6 пулемётов и 18 винтовок.

В посёлке Могойтуй, на улице имени Базара Ринчино, также появится памятный знак. В военные годы учитель начальных классов, директор школы Базар Ринчинович поменял свою мирную профессию на воинскую специальность – наводчик противотанкового ружья. Базар Ринчино отличился на Воронежском, первом Украинском фронте, зарекомендовал себя как образцовый командир. Указом президиума Верховного Совета СССР за отличное выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Ринчино Базару присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В Чите на улице, названной в честь Героя Советского Союза Григория Онискевича, также появится мемориальная доска. Ещё до начала войны Григорий Демьянович связал свою жизнь с военной авиацией. Воевал на третьем Украинском фронте, отличился в операциях по взятию Будапешта и Вены, освобождению Белграда. За многочисленные военные подвиги был удостоен звания Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны Григорий Онискевич совершил почти 500 боевых вылетов и провёл свыше ста воздушных боёв.

В 2020 году на территории региона было установлено 26 памятных знаков, посвящённых забайкальцам – героям Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края со ссылкой на региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^