19 апреля

18 апреля

Популярное

Главный санврач Бурятии: «Невакцинированных вправе отстранять от работы»

Главный санврач Бурятии: «Невакцинированных вправе отстранять от работы»
Общество, 
В Бурятии надеются создать коллективный иммунитет в скором времени 

В Бурятии ситуация по коронавирусной инфекции продолжает оставаться напряжённой. За последние сутки зарегистрировано 135 новых случаев. По результатам эпидемиологического анализа заболеваемость за прошедшую неделю по сравнению с предыдущей снизилась незначительно.

При этом всё ещё сохраняются высокие риски инфицирования. Особые опасения эпидемиологов вызывает период начала нового учебного года, когда контакты между гражданами значительно возрастут. В связи с этим руководитель управления Роспотребнадзора – главный санврач по Бурятии Сергей Ханхареев обратился к руководителям образовательных организаций.

- Нам удаётся стабилизировать эпидситуацию, но она всё ещё напряжённая. И впереди у нас конец сезона отпусков и начало нового учебного года. Это время, когда формируются детские организованные коллективы, трудовые коллективы. И чтобы избежать ухудшения эпидситуации, очень важно сейчас особое внимание уделить вакцинации педагогического состава, персонала учреждений, студентов. Именно коллективный иммунитет позволит нам начать новый учебный год в очном режиме. Поэтому я ещё раз призываю наших граждан в обязательном порядке пройти вакцинацию и тем самым защитить себя и близких от вируса, - обратился Сергей Ханхареев.

 
В Бурятии действует обязательная вакцинации отдельных групп граждан. По данным на 10 августа, первым компонентом привито 275 222 жителей республики, полный курс вакцинации прошли почти 228 520.

23 июля были выпущены совместные разъяснения минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных. В разъяснениях, кроме порядка организации вакцинации и порядка учета вакцинированных, прописаны действия работодателя при отказах от прививок.

- К сожалению, работодателям приходится сталкиваться с необоснованными отказами сотрудников от прививок, - отмечает Сергей Ханхареев, - Да, граждане вправе отказаться от прививок, но работодатель согласно законодательству, имеет право отстранить от работы невакцинированного сотрудника.

В управлении Роспотребнадзора подчёркивают, что отстранение от работы невакцинированных сотрудников законно.

- Отказ от вакцинации категорий граждан, указанных в постановлении главного государственного санитарного врача по Бурятии №4, может повлечь отказ в приёме на работу или отстранение от работы. Это регламентировано законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и соответствует ст. 55 Конституции РФ, а также ст. 76 Трудового кодекса РФ, - привели нормы закона в управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

Также для стабилизации эпидситуации и предотвращения заноса и распространения коронавирусной инфекции всем руководителям организаций необходимо усилить проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
Загрузка...
^