14 апреля

Популярное

В Улан-Удэ обсудили создание ТОСовских народных штабов

В Улан-Удэ обсудили создание ТОСовских народных штабов
Общество, 
Первый уже появился в столице Бурятии

5 августа в Улан-Удэ прошло заседание дискуссионного клуба «Сплетни». Клуб в столице Бурятии появился недавно. В нём эксперты и журналисты обсуждают общероссийские или республиканские нововведения в политической и социальной жизни общества, взвешивая плюсы и минусы.

На этот раз обсуждали движение ТОС, его перспективы и последние инициативы.

- Вначале было очень трудно, но когда мы стали работать, когда люди стали видеть, когда процесс пошёл, люди начали интересоваться. В составе нашей инициативной группы есть преподаватель ВСГАКИ, есть пенсионеры, учителя, студенты, дети наши, - рассказал о своём ТОСе «Родник» на Верхней Берёзовке ветеран ТОСовского движения Сергей Ринчино.

Директор ИД «Номер Один» Оксана Сажинова добавила, что создание ТОСов – это гениальная государственная задумка по объединению самых инициативных и активных людей на территории.

- ТОС – это, скажем так, группа людей, самых активных. Это инициативные, активные, они такие «пробивные», они не стоят на месте, они знают, как решать задачи, они не отчаиваются, когда случается какая-то трудность. Как правило, такие люди не бегут в первую очередь с криками «Караул», а они своими силами, организованно как-то решают вопросы. Они всегда были, но они были разрознены. Тут вот они под единой «шапочкой». Соответственно можно давать задачи, можно предлагать условия, где они сами ставят задачи и решают, - заявила Оксана Сажинова.

Для помощи ТОСам, в том числе и юридической, в 2018 году в Улан-Удэ была создана специальная ассоциация.

- Основной целью ассоциации является поддержка и помощь ТОСам города. Мы можем объединиться, помогать друг другу в реализации разных полезных проектов. Мы помогаем друг другу найти спонсоров, меценатов, чтобы реализовать какие-то проекты для развития города, - рассказала представитель ассоциации ТОС Улан-Удэ Елена Гомбоева.

Ключевым в обсуждении стало создание народной программы на основе предложений жителей всей Бурятии. Предложения людей аккумулируются в специально созданных вайбер-чатах, в помещениях народных штабов, через колл-центр. Позже пройдет онлайн-голосование, и лучшие инициативы войдут в Народную программу развития Бурятии, а также в аналогичные народные программы.

Инициативы уже высоко оценил глава Бурятии Алексей Цыденов, который заявил, что народная программа станет руководством к действию властей.

По словам специалистов, ТОСы уже давно стали серьезной силой. От местных дел они переходят к более серьёзной проблематике. В народную программу уже поступило больше тысячи предложений.

- Для чего это сделано? Это сделано для того, чтобы увеличить общение с властью. То есть более близко и тесно контактировать с представителями власти разных уровней. На данном этапе, буквально 8 июля, мы создали открытое письмо, в котором лидеры ТОСов, как города, так и республики, поддержали создание штабов. После локдауна, 12 числа, мы организовали первый штаб города Улан-Удэ, - рассказал представитель ассоциации ТОС Улан-Удэ Руслан Тарасов.

По словам Тарасова, главной целью штабов будет объединение всех насущных республиканских проблем в один список и передача его властям Бурятии.

- Благодаря контролю штаба, как районных, так и городского, контролировать исполнение этой программы, - добавил Руслан Тарасов.

Помимо главы Бурятии Алексея Цыденова, инициативу также поддержал министр спорта и молодёжной политики Вячеслава Дамдинцурунова. Он, в свою очередь, предложил разработать законопроект о поддержке молодых специалистов, чтобы остановить отток молодежи из Бурятии.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Загрузка...
^